Posted 20 августа 2022,, 06:33

Published 20 августа 2022,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Путь на нары — как, за что и почему

Путь на нары — как, за что и почему

20 августа 2022, 06:33
Фото: 1MI
Традиционно граждане считают, что самые суровые приговоры суды России выносят тем, кто уличён в преступлениях против личности — жестоким убийцам, членам банд, насильникам и разного рода маньякам. Но так ли это на самом деле? Кого сегодня карают строго, а к кому относятся снисходительно, размышляют «Новые Известия».
Сюжет
Закон

Виктория Павлова

Помните восторженный крик Труса — героя Георгия Вицина в фильме «Кавказская пленница»: «Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире!»? Если вчитаться в статистку, то может показаться, что Трус просто провидцем был и глядел сквозь толщу времён в будущее. Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что число арестов за последние 20 лет сократилось в четыре раза; в министерстве юстиции выдвинули идею не заключать под стражу предпринимателей по экономическим преступлениям небольшой тяжести. Хорошо-то как, да? Или всё же нет?

Акулы пера и доценты с кандидатами

В Уголовном Кодексе РФ всё логично и правильно: самые большие сроки (до 20 лет) суды должны назначать за убийство, изнасилование несовершеннолетних, причинение тяжкого вреда здоровью. Это, так сказать, декларация. А что на самом деле? А на самом деле, если внимательно и детально изучить самые строгие приговоры, выяснится, что самыми громкими делами последнего времени стали дела против акул пера, то есть журналистов, и тех, о ком Владимир Высоцкий пел с ласковой улыбкой: «Товарищи учёные, доценты с кандидатами, замучались вы с иксами, запутались в нулях».

Вот только один пример: находясь в СИЗО, умер заведующий лабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрий Колкер (у него была 4-я стадия рака). По этому же делу арестованы главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН 75-летний Анатолий Маслов и директор ИТПМ Сибирского отделения РАН Анатолий Шиплюк.

Множество дел силовики завели на журналистов. Например, только в этом месяце в местах предварительного заключения оказались сотрудники «Народных новостей» и администраторы телеграм-канала Владислав Малушенко, Алексей Слободенюк и Евгений Москвин. И это далеко не все «смишники», арестованные в августе в Москве.

Подобная тенденция наблюдается не только в столице России. Дела против журналистов заведены в других городах России, в Орле, например.

Отметим, что все вышеназванные персоны обвиняются в в ненасильственных преступлениях (то есть никого не убили и не замучили) и что все они находятся в СИЗО. А одиозный «скопинский маньяк» Виктор Мохов комфортно живёт под домашним арестом, интервью даёт. А он отсидел 17 лет за похищение несовершеннолетних и сейчас обвиняется в укрывательстве убийства. Или другой вопиющий случай: в Свердловской области рецидивиста, который уже отбывал сроки за разбой, изнасилование, хранение наркотиков, обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, но милосердно решили не отправлять в СИЗО. Под честное слово оставили дома. А он — ну надо же — сбежал, убил человека. Кто бы мог подумать.

За решётку — почему? Для профилактики!

Журналистка и правозащитница Ева Меркачёва уверена, что что выбор меры пресечения для того или иного фигуранта уголовного дела (а в СИЗО чаще всего отправляют, чтобы подозреваемый не сбежал и не оказывал давление на следствие) носит почти непредсказуемый характер.

— Если у человека нет загранпаспорта (а его изымают следственные органы), нет недвижимости, которую можно быстро реализовать, нет солидных сбережений — куда он сбежит, за какую заграницу? — говорит Ева Меркачёва. — Побег обвиняемых в ненасильственных преступлениях — это редчайшие случаи. Подобных случаев не более пяти за несколько лет.

Довод о том, что, находясь на свободе, обвиняемый сможет оказывать давление на следствие, тоже не выдерживает критики. Так что никаких рисков для следствия нет, кроме одного — что человек мало испугается, не будет в состоянии паники и сильного стресса. А нахождение в СИЗО — способ давления на обвиняемого.

Судья решает, как решает

Дело журналиста Баязитовой весьма резонансное, пишут «Новые Известия». Оно с новой силой подняло волну обсуждения необходимости содержания в СИЗО и за решёткой в зале суда тех, кто подозревается в ненасильственных преступлениях. Против содержания в СИЗО, опираясь именно на дело Баязитовой, выступили многие известные люди — например, депутат Госдумы Евгений Попов, а председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался против клеток в зале суда. Собственно, даже президент России Владимир Путин неоднократно выступал за то, что к людям, совершившим экономические преступления, следует проявлять гуманизм.

И проявления такового уже есть. Например, председатель СПЧ Валерий Фадеев отметил, что суды стали чаще отправлять граждан под домашний арест. И привёл статистику: за первые три месяца 2022 года таких случаев больше, чем за весь прошлый год.

Некоторые эксперты считают, что это делается для того, чтобы разгрузить тюрьмы и СИЗО.

В любом случае домашний арест, который становится популярнее по некоторым статьям УК РФ — это тоже лишение свободы. А ведь суд ещё может отпустить человека под залог. Но эта мера в судах РФ применяется крайне редко.

В целом же эксперты единогласно уверены: по таким статьям как убийство не только проще дожидаться приговора на свободе, но и больше шансов получить оправдание, чем по ненасильственным статьям. Парадокс, но факт.

"