Posted 2 февраля 2018,, 07:20

Published 2 февраля 2018,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Мэр Владивостока разберётся с «тюльпанщиками на колёсах»

2 февраля 2018, 07:20
Виталий Веркеенко избавит флористов от головной боли только при одном условии

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко искоренит незаконную торговлю в городе в преддверии 8 марта. Глава приморской столицы отреагировал на просьбу представителей цветочного бизнеса и призвал их к разумной ценовой политике, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представители сообщества флористов Владивостока обратились к новому мэру Владивостока с помощью youtube, разместив на видеохостинге жалобу. Цветочные предприниматели в преддверии 8 марта подняли проблему стихийной торговли тюльпанами.

«Ни для кого не секрет, что для любого бизнеса существуют дни горячих продаж. Для нас это – 8 марта. Так было раньше, сейчас всё изменилось. На протяжении уже 5-6 лет нас беспокоит одна проблема. Стихийная, незаконная, уличная торговля увеличивается с каждым годом. Перед праздником огромное количество автобусов, завешанных баннерами и шарами, стоят на каждом углу. Процентов на 90 – это не законная торговля в неположенном месте», - отметила член сообщества флористов Альбина Филиппова.

Ещё одна представительница флористского объединения Анна Кольцова рассказала, что во Владивостоке к 8 марту традиционно представлены тюльпаны как голландских, так и местных теплиц. Причём, качество местных цветов – стабильно высокое. Однако, уточнила она, если тюльпаны попадают в машины на улицы, они живут не долго.

«В условиях уличной торговли цветы в любом случае замерзают, как бы их не содержали. Именно поэтому у многих покупателей сложилось мнение, что приморские тюльпаны плохие. Это в первую очередь – подрыв репутации наших местных приморских теплиц, частных хозяйств. Они ведь на протяжении года выращивают тюльпаны, поддерживают нужную температуру», - добавила Кольцова.

Анна Величко, также являющаяся представительницей прибыльного бизнеса, посетовала на то, что многие клиенты обвиняют их в слишком высоких ценах. Однако она уверенно опровергает такую информацию: «Наши цветы стоят точно также. Только у нас тюльпаны не перемороженные. Мы можем обеспечить цветами весь город»».

Флористы попросили мэра города разобраться с этой многолетней проблемой и предложили ему создать официальный документ на запрет уличной торговли цветы. Кроме того, уверены цветочницы, необходимо инициировать формирование специальных рейдов, которые будут уполномочены сворачивать уличную торговлю с наложением штрафов и конфискацией товара.

«Хотелось бы попросить, чтобы ваша помощь продвинулась на весь Приморский край – Большой Камень, Находка, Артём и другие города. На территориях опережающего развития бизнес должен процветать, а не гибнуть. Давайте процветать вместе», - попросили флористы.

К слову, Виталий Веркеенко довольно быстро отреагировал. На своей странице в Facebook мэр города сообщил, что наведёт порядок. Правда, глава столицы Приморья сделает это с одним условием.

«Незаконной торговли не будет. Но и флористов призовём к разумной ценовой политике. Праздник - не повод для спекуляций», - заявил мэр Владивостока.

К слову, ранее РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало о том, что «тюльпаны на колёсах» давно стали головной болью цветочников Владивостока. Традиционно перед женским праздником активизируются мелкие предприниматели, выстраиваясь вдоль дорог.

«Конечно, нам обидно, когда люди занимаются не своим делом. Они хотят быстренько заработать, а мы в это душу вкладываем. Обидно. Мы же не выходим перед Новым годом торговать колбасой и мандаринами, потому что спрос на эти товары возрастает», - посетовала тогда одна из цветочниц в пассаже на Семёновской Арина Карпова.

В 2017 году владивостокцы даже заподозрили, что на продажу цветов вышел общественный транспорт – информация об этом появилась в одном из городских инстаграм-пабликов. Правда, тогда мэрия быстро открестилась от злостных тюльпанщиков.

"