Posted 4 февраля 2021,, 03:53

Published 4 февраля 2021,, 03:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Каким будет Пушкинский сквер во Владивостоке?

4 февраля 2021, 03:53
На этой неделе в приморской столице прошло обсуждение развития находящегося под Золотым мостом Пушкинского сквера. На мероприятии был затронут вопрос улучшения инфраструктуры, набросан примерный план работ и назначена дата следующей встречи.

В библиотеке «БУК» состоялась встреча горожан, архитекторов и работников Дирекции общественных пространств города. Собравшиеся обсуждали превращение Пушкинского сквера в современное общественное пространство. Помимо прочего, рассказали в администрации города, в планах вернуть на место бюст поэта.

«В рамках концепции развития сквера предусматривается организация трёх входов, а также пандуса для маломобильных групп населения, парковки, амфитеатра, сцены, настила с шахматными столиками и, конечно, памятника Александру Пушкину. Во время строительства Золотого моста более 10 лет назад бюст Пушкина увезли с этой территории. Но памятник, который пока находится на ответственном хранении, должен вернуться в Пушкинский сквер после завершения его реконструкции», — уточнили в мэрии.

На первой встрече договориться обо всем не удалось, а потому через две недели пройдет ещё одно собрание.

«Пока мы не примем решение, которое удовлетворит всех участников обсуждения, строительство сквера не начнётся», — прокомментировал ситуацию руководитель Дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев.

Ранее «Восток-Медиа» писало о ходе работ по благоустройству Пушкинского сквера. Тогда на территории появился амфитеатр.

"