Posted 4 декабря 2020,, 07:41

Published 4 декабря 2020,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Бывает страшно»: спасатели и альпинисты очистили половину Русского моста

4 декабря 2020, 07:41
По последним данным, пилоны моста на Русский остров во Владивостоке очищены на 50%. Только за прошедший день промышленные альпинисты сняли с пилонов ещё три тысячи квадратных метров наледи.
Сюжет
Мост

Как рассказали в ФКУ ДСД «Дальний Восток», осталось очистить ещё 5,5 квадратных метров на мосту — половина от общего объема работ. Общее число обледеневшей поверхности изначально составляло около 11 тысяч квадратных метров.

Также в организации сообщили, что осталось очистить от льда всего 23 из 168 вант.

В свою очередь, спасатели ДВРПСО МЧС России, которые в том числе занимаются очисткой вант, рассказали о сложностях, связанных с этой работой. 26 ноября группа квалифицированных специалистов, имеющих альпинистскую подготовку, приехала во Владивосток, чтобы заниматься очисткой вант.

«Работать тяжело, потому что высота очень большая — 324 метра! Всё это осложняется очень сильным ветром. Бывает страшно, иногда работа затрудняется сложным доступом к конструкциям моста, но работу нужно выполнять. Все спасатели — профессионалы своего дела с большим опытом хорошей альпинисткой подготовкой, поэтому свешиваются вниз и идут ликвидировать последствия стихии», — отмечают специалисты.

Напомним, сейчас на остров Русский продолжают ходить паром «Босфор Восточный» и десантные катера ТОФ. Они перевозят пассажиров и личный транспорт, осуществляя сообщение между островом Русский и материком.

"