Posted 8 августа 2017,, 08:05

Published 8 августа 2017,, 08:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

В Хабаровске строители сдали новую мусороперегрузочную станцию

8 августа 2017, 08:05
Запуск «Южной» позволит с лихвой закрыть потребности города

В дальневосточной столице строители сдали в эксплуатацию долгожданную мусороперегрузочную станцию «Южная», расположенную недалёко от пересечения улицы Суворова с проспектом 60-летия Октября. Её мощность — 600 тысяч кубометров мусора в год.

Для города это вторая станция такого формата. Кроме производственного корпуса у предприятия есть свой гараж с ремонтной мастерской, все инженерные сети и весовая установка для контроля мусора, находящегося в цикле сортировки и утилизации.

«Первое, на что стоит обратить внимание — то, что здесь применены совершенно новые технологии, отличные от станции «Северная». Объект создан на площади в два раза меньше предыдущей, со 100-процентной очистной воздуха. В Год экологии вот это самое важное — не просто собрать мусор, но и чтобы воздух от рабочих процессов выходил чистый. Во-вторых, мы видим, что мощности этих двух станций превышают потребности города Хабаровска с запасом», — отметил губернатор края Вячеслав Шпорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», о необходимости строительства в городе второй МПС городские власти говорили ещё в 2013 году, отмечая, что «Северная», сданная в эксплуатацию в конце 2010-го, едва справляется с работой и не имеет возможности останавливаться для технического обслуживания. Планировалось, что «Южная» позволит охватить не только краевую столицу, но и Хабаровский район, где появится возможность закрыть и ликвидировать многочисленные свалки, а также район имени Лазо и Вяземский. В проекте участвовал корейский инвестор — компания LS Networks.

Возведение станции развернулось в середине 2015 года, тогда строители рассчитывали, что закончат все работы к концу 2016-го. Однако за несколько месяцев заверения подрядчиков в том, что работы идут в соответствии с графиком, уже вызывали сомнения. Тогда хабаровский градоначальник Александр Соколов поручил строителям ускориться. Зимой и весной этого года на возводимом предприятии работали корейские специалисты, которые контролировали установку и запуск мусороперерабатывающего оборудования и пуско-наладочные работы на предприятии. В июле объект заработал в тестовом режиме, ожидалось, что его открытие состоится в этом же месяце.

«Самое главное, что эта станция может обслуживать ближайшие населённые пункты Хабаровского района. Я предлагаю всем главам об этом задуматься — в Год экологии очистить прилегающие территории. Сегодня станция находится в процессе наладки, готовится технический паспорт, но в самое ближайшее время станция начнёт мусор», — рассказал и. о. мэра Хабаровска Сергей Кравчук.

В 2013 году местные власти предполагали, что городу понадобится ещё одна МПС — «Центральной». Однако сейчас статистика показывает, что в ней Хабаровск ещё долго не будет нуждаться.

Стоимость контракта на строительство «Южной» составила больше 650 миллионов рублей. В проект привлечено 6,6 миллиона долларов инвестиций.

"