Posted 17 октября 2020,, 06:10

Published 17 октября 2020,, 06:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Дождались»: во Владивостоке началось благоустройство зелёной зоны

«Дождались»: во Владивостоке началось благоустройство зелёной зоны

17 октября 2020, 06:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во Владивостоке началось благоустройство сквера в районе Русской, 48. Рабочие уже приступили к работам и планируют завершить их менее чем за два месяца, сообщает пресс-служба мэрии.

Благоустройство сквер на улице Русской «выиграл» в результате рейтингового голосования 2018–2020 годов.

«Рабочие подрядной организации уже сделали обрезку деревьев, а сейчас занимаются планировкой территории, снимают старый асфальт и делают разбивку. Также на территории ведётся подготовка дорожек», — рассказали специалисты Дирекции общественных пространств Владивостока.

По словам представителей дирекции, в сквере появятся дорожки для прогулок и площадки для отдыха, вымощенные гранитной брусчаткой. Бортовые камни на тротуарах заменят на гранитные. Специалисты произведут санитарную обрезку деревьев, срубят 12 старых стволов, а вместо них высадят 112 можжевельников и 108 кустарников сирени Вольфа и японской спиреи. 7,5 тысяч квадратных метров земли покроет новый газон.

В обновленном сквере появится и спортивная площадка — будут установлены брусья, комплексные тренажёры и стойки для подтягиваний. Новая зелёная зона сможет привлечь на свою территорию собачников — специально для них и их любимцев появится площадка с барьерами, тоннелями и горками. Территорию также оборудуют ливневкой, установят осветительные приборы и камеры безопасности.

В самом центре пространства будет установлен монумент знаменитому советскому разведчику Рихарду Зорге (сейчас разрабатывается концепт будущего памятника).

Работы планируют завершить до конца ноября. В этот же срок специалисты планируют закончить реконструкцию в сквере на «Авангарде» и на острове Попова. В мэрии сообщили, что процесс благоустройства общественных пространств находится под личным контролем главы Владивостока Олега Гуменюка.

Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Так уже завершён ремонт на нескольких объектах: общественная территория в посёлке Трудовое, сквер Надибаидзе, Жариковский сквер на «Дальзаводе» и сквер Игнатьева на Первой Речке

"