Posted 19 февраля 2021,, 03:04

Published 19 февраля 2021,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Во Владивостоке новые улицы назовут фамилиями ботаников и поэта

Во Владивостоке новые улицы назовут фамилиями ботаников и поэта

19 февраля 2021, 03:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пять новых улиц в столице Приморья получили свои названия. На карте города появились улицы Бекетова, Краснова, Лаксмана, Баталина и Брюсова. Об этом сообщает администрация Владивостока.

Большая часть названий — 4 из 5 — были присвоены улицам в посёлке Трудовое неподалеку от улицы Ботанической, которая и вдохновила членов комиссии по городской топонимике. Новые объекты были названы по фамилиям ботаников Андрея Бекетова, Эрика Лаксмана, Андрея Краснова и Александра Баталина.

В честь поэта Валерия Брюсова была названа последняя из новых улиц — она пролегает недалеко от железнодорожной станции Океанская.

Как рассказали городские власти, комиссия по городской топонимике, выбиравшая новые наименования, состоит из представителей разных ведомств и организаций.

Помимо специалистов из администрации Владивостока, в группе есть представители кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ, члены Общества изучения Амурского края, представители Российского государственного архива Дальнего Востока и другие.

«При принятии решений по наименованию улиц члены комиссии проводят большую подготовительную работу: специалисты изучают архивные данные, документы по городской топонимике, проводят анализ традиционно сложившихся названий и их актуальность на сегодня, организуют выездные совещания на объекты наименования», — прокомментировали в городской администрации процесс подготовки к присвоению улице названия.

Ранее «Восток-Медиа» уже писало о получении объектами во Владивостоке новых названий. Так, прошлым летом было принято решение создать в приморской столице сразу десять новых улиц и переулков.

"