Posted 19 сентября 2017,, 08:36

Published 19 сентября 2017,, 08:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В общественном транспорте Владивостока вводят новую систему оплаты проезда

19 сентября 2017, 08:36
Скоро водители перестанут собирать деньги с пассажиров

В автобусах Владивостока началось внедрение безналичной оплаты проезда. Пока расплатиться за поездку можно только в одном автобусе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации администрации приморской столицы, система безналичной оплаты действует в одном автобусе с государственным номером УВ 944 городского маршрута № 31. Специалисты установили валидатор, с помощью которого пассажиры могут рассчитываться за проезд банковской картой, телефоном или часами со встроенным чипом. Для этого достаточно поднести карту или другое устройство к устройству платёжного терминала.

Как объяснил главный специалист управления транспорта администрации города Дмитрий Тройнич, мэрия с радостью откликнулась на предложение Сбербанка и запустила этот пилотный проект.

Предполагается, что в тестовом режиме система будет работать месяц. После чего, сотрудники администрации решат, стоит ли устанавливать валидаторы в другие автобусы города. При этом, уточнили в управлении транспорта, пассажиры по-прежнему могут рассчитаться наличными.

К слову, меньше года назад банк «Приморье» прекратил обслуживание в автобусах Владивостока с помощью безналичной системы оплаты «Мой дельфин». На данный момент продолжается совместная работа с инвесторами Южной Кореи, которые планировали установить во владивостокских автобусах систему безналичной оплаты – пока корейские специалисты продолжают отлаживать оборудование.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о готовящихся изменениях в общественном транспорте города. Водителей, которые собирают деньги с пассажиров, смогут заменить роботы и смартфоны.

"