Posted 20 июня 2017,, 04:15

Published 20 июня 2017,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровске построят курорт в центре города

20 июня 2017, 04:15
Объект появится на месте производственной базы для возведения небоскрёба

Строители небоскрёба в дальневосточной столице передумали делать аквапарк на месте своей производственной базы и решили создать курорт с местными лечебными водами. К реализации этого проекта специалисты приступят только после возведения «Бриллианта чистой воды».

«У нас будет бассейн с морской водой, настоящий пляж, бассейн с анненскими и шмаковскими водами, радоновыми источниками. Гораздо эффективнее привезти всё это сюда: хабаровчане будут получать все лечебные эффекты, не дожидаясь отпуска и выходных — всё будет в шаговой доступности. Это новый подход к сервису», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель управления проектом «Небоскрёб в Хабаровске» Александр Сидоренко.

Возведение базы начнётся параллельно со строительством подземного туннеля на улице Калинина. Специалистам потребуется вывезти 40 тысяч кубометров скального грунта. Его будут складировать на улице Пионерской в районе очистных сооружений. Благодаря этому инвесторы укрепят берег Амура. Туда же будут пришвартовываться теплоходы «река-море», которые доставят из Пусана в Хабаровск 40-метровые стальные конструкции для строительства туннеля.

«Это единственное место, от которого мы по улице Пионерской сможем довезти груз до стройки. В ночное время в сопровождении ГИБДД мы будем доставлять необходимые конструкции по этой улице. А затем по встречному движению по Калинина, там радиусы уличных поворотов позволяют провезти конструкции до 50 метров», — отметил Александр Сидоренко.

Доставка будет происходить осенью этого года до закрытия навигации на Амуре. Однако уже сейчас есть протестующие — площадка разместится вблизи затона, где стоят корабли.

«Там теплоходы стоят, есть инфраструктура, а промышленные зоны закроют выезд с территории. Грубо говоря, пароходы будут стоять отрезанными. На мой взгляд, всё это нужно переносить из центра города. Это касается 450 человек речников, а там ещё «Амурское пароходство». Дальнейшее существование предприятия находится под большим вопросом», — заявил депутат городской думы, генеральный директор ОАО «Хабаровский речной торговый порт» Юрий Обухов.

Александр Сидоренко назвал перенос площадки нерентабельным: один километр вывозки материала стоит полмиллиарда рублей.

«У проекта есть предел окупаемости. Невозможно строить, не обращая внимания, будет ли это рентабельным. Инвесторы тоже считают. Это единственная точка в Хабаровске, где можно за счёт инвесторов произвести берегоукрепительные работы, противопаводковые мероприятия. И это единственная точка, где можно пришвартовать корабли, выгрузить 40-метровую конструкцию и привезти на стройку», — объяснил Александр Сидоренко.

В августе строители планируют получить разрешение Главгосэкспертизы, чтобы начать работы. В сентябре специалисты планируют приступить к выносу сетей, а в октябре — к строительству подземного тоннеля, чтобы весной 2018 года запустить по нему движение.

Агентство писало, что споры по поводу строительства «Бриллианта чистой воды» разгораются с новой силой. Архитекторы высказались против возведения «великана» на улице Калинина и заявили, что появление такого здания станет грубейшей градостроительной ошибкой.

"