Posted 24 июня 2022,, 04:20

Published 24 июня 2022,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Спасатели идут на пляж — приморцы плавают спокойно

24 июня 2022, 04:20
Популярные у владивостокцев пляжи острова Русский — в бухтах Аякс и Ахлёстышева — сделают более безопасными и комфортными. В самом ближайшем времени.

Эти места отдыха, на которых в солнечные дни (да и не в очень солнечные тоже) отдыхают у моря сотни и тысячи жителей столицы ДФО и гостей города, будут оборудованы спасательными вышками. И, что тоже немаловажно, на песчаных берегах появятся современные туалеты.

И только после этого пляжи будут признаны безопасными и рекомендованы жителям Владивостока для купания.

Заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук рассказал, что администрация столицы ДФО постоянно держит в зоне пристального внимания вопросы оборудования пляжей и их соответствия требованиям Роспотребнадзора. Именно поэтому все замечания, высказанные ведомством во время проверки потенциальных зон отдыха, будут устранены до 30 июня.

Как известно, пляжи проверяют на соответствие трём стандартам: качество морской воды, наличие соответствующей инфраструктуры, наличие спасателей.

Во Владивостоке в списке значатся 45 пляжей, которые теоретически готовы принять отдыхающих. На проверку от Роспотребнадзора подали заявки 15. Специалисты ведомства пока что — по критерию качества воды — признали годными пляжи на островах Русский, Попова и Рейнеке. А также озвучили список претензий, которые должны быть устранены в ближайшее время. В частности, как подчеркнул Тарас Фищук, нужно привести в соответствие пляж Аякс, пляжные территории бухты Ахлёстышева, установить туалеты и спасательные вышки.

— Мы сегодня ведём работу, заключаем договор со спасательными службами, планируем, что вскоре эти два популярных пляжа также будут рекомендованы для купания», — сказал вице-мэр.

"