Posted 26 января 2022,, 07:37

Published 26 января 2022,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Когда во Владивостоке откроют многоуровневые парковки?

26 января 2022, 07:37
В дальневосточной столице готовятся к открытию автоматизированных многоуровневых парковок. А также вводят плату за парковку вдоль центральных улиц.

Первой должна открыться парковка на Верхнепортовой, 6. Её намерены открыть уже в ближайшее время.

— На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены, ведется наладка электрооборудования. Параллельно вместе с этим идет подготовка персонала, который будем заниматься обслуживанием автопарковки. Запустить парковку в работу планируется в первом квартале текущего года, — сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе города.

Водителю не придётся самостоятельно заезжать на верхние этажи — такая эксплуатация постройки даже не предусмотрена. Достаточно поставить авто в установленное место и выйти из него, а дальше — дело техники. Робот заберет машину и установит её в свободный слот. Оплата будет доступна при помощи терминала или специализированного приложения на смартфоне.

Также часть центральных улиц дальневосточной столицы станет платной для автомобилистов. На них обозначат парковочные места и будут взимать плату за стоянку.

Уже к 30 апреля парковочные пространства появятся на улицах Светланская, Фонтанная, Пологая, Прапорщика Комарова и Пограничная. Для 395 мест нанесут особую разметку и выделят их знаками. Парковаться получится только ровно и только в один ряд — за порядком будут присматривать автоматизированные мобильные комплексы фиксации нарушений.

Оплату будут принимать через паркоматы, которые тоже еще предстоит установить или через специальное мобильное приложение.

В мэрии отметили, что цена за час парковки будет минимальной, однако её размер всё ещё устанавливается.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что во Владивостоке приступили к реализации пилотного проекта «Цифровое Приморье». Запланировано введение не менее 3 520 парковочных мест, установка «умных» светофоров, пунктов автоматического контроля веса и прочих улучшений как автомобильного движения в городе, так и туристической и социальной сфер.

"