Posted 28 июня 2017,, 06:30

Published 28 июня 2017,, 06:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Фестиваль “Кварталы” вдохновил хабаровчан на преображение площади Блюхера

28 июня 2017, 06:30
Силами горожан она становится интересным арт-объектом

После фестиваля “Кварталы”, который состоялся в дальневосточной столице накануне Дня молодёжи, хабаровские активисты продолжают преображать площадь Блюхера. Курирует работу городской Центр прикладной урбанистики. По подсчётам активистов, около 50 человек приняло участие в благоустройстве объекта.

На площади уже появился книжный шкаф для буккросинга, несколько скамеек из деревянных паллет и стол для велосипедистов. Сейчас ребята работают над оформлением инсталляции “Хабаровск”, создают фотозону и конструируют сцену для выступлений.

“Это эксперимент. Городское благоустройство. То, что необходимо, будет появляться, а то, что станет ненужным, будет постепенно убираться с площади”, — рассказал корреспонденту продюсер проекта Евгений Мишталь.

Вечером, после завершения работы все строительные материалы остаются на улице. Приятно удивило волонтёров то, что за несколько ночей, которые паллеты и фанера провели на неохраняемой территории, никто из горожан на них не покусился. Наоборот, местные жители присматривают за “стройкой”, поправляют упавшие заготовки и предлагают способы улучшить уже установленную уличную мебель. Одна хабаровчанка даже позвонила в городское управление по делам молодёжи, чтобы поблагодарить за работу над “забытой” площадью. Но были случаи, когда несколько обитателей ближайших домов пожаловались в мэрию Хабаровска: на новых скамейках вечером любят проводить время маргиналы.

“Площадь — это пример того, что город может быть удобным, полезным и интересным. Но станет он таким только благодаря горожанам. Поэтому хабаровчанам необходимо участвовать в работе, ведь именно их запросы реализуются вот в таких проектах”, — поделился с корреспондентом Евгений Мишталь.

Работа по преображению площади Блюхера продолжается. Присоединиться к активистам может каждый желающий. Дополнительная информация ежедневно публикуется в группе фестиваля “Кварталы” в социальной сети "ВКонтакте".

"