Posted 29 января 2021,, 07:54

Published 29 января 2021,, 07:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

«Расчищаем, убираем, восстанавливаем»: Владивосток приходит в себя после снегопада

29 января 2021, 07:54
Полторы месячные нормы снега и ураганный ветер — в минувшие сутки столица ДФО пережила серьезный удар стихии. И сейчас службы жизнеобеспечения Владивостока продолжают работать в усиленном режиме, расчищая дороги. На Русском острове специалисты Оборонэнерго восстанавливают повреждения на электросетях.

В администрации Владивостока держат руку на пульсе событий. Последние сводки — по состоянию на 15 часов — были доложены главе города Олегу Гуменюку.

На оперативном совещании руководители районных администраций, представители управления дорог и благоустройства, управления по вопросам ТЭК, содержания жилищного фонда отчитались о том, что уже сделано и с чем еще предстоит справиться.

Как подчеркнул глава города, особые нарекания возникли сегодня к работе общественного транспорта и управляющих компаний.

— Далеко не весь общественный транспорт сегодня вышел на линии, — сказал Олег Гуменюк. — Это недопустимо. Жители должны быть уверены, что утром они могут свободно добраться на работу на общественном транспорте. Прошу незамедлительно провести проверку и привлечь к ответственности тех, кто решил не выводить автобусы на маршруты.

Стоит отметить, что возникли серьезные вопросы и к работе управляющих компаний столицы ДФО.

Как доложил руководитель управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер, сегодня расчисткой территорий на придомовых территориях занимаются 1100 дворников и 20 единиц техники. При этом не все «управляйки» демонстрируют серьезное рвение к работе, увы. Хотя большая часть УК всегда оперативно приступает к уборке снега.

Олег Гуменюк поручил провести проверку работы управляющих компаний и привлечь к ответственности тех, кто не начал убирать снег.

На заседании отмечено, что дорожная служба Владивостока «Содержание городских территорий» в круглосуточном режиме продолжает расчищать дороги, тротуары и лестницы. Работы ведутся вручную и с помощью спецтехники. На помощь дорожной службе привлекли коммерческие организации. Это 40 человек, которые вручную и с помощью малой механизированной техники убирают снег на лестницах, тротуарах и в переходах.

Работы, конечно, предстоит немало. От таких снегопадов Владивосток традиционно оправляется несколько дней.

— В ночь начнем вывоз снега с центральных улиц — Светланской, Алеутской, Океанского проспекта, а также продолжим расчищать проезды в микрорайонах и обрабатывать спуски песко-соляной смесью, — доложил руководитель дорожной службы Константин Цыбулин.

К расчистке спуска на Капитана Шефнера городские службы приступят уже завтра. После очистки и обработки движение на данном участке планируется открыть.

Заметим, что природа дала на этот раз городским службам небольшой люфт: впереди выходные, когда машин на улицах традиционно меньше.

"