Posted 2 сентября 2021,, 07:44

Published 2 сентября 2021,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Культурные и креативные: в Приморье молодёжь начнут обучать новым специальностям

Культурные и креативные: в Приморье молодёжь начнут обучать новым специальностям

2 сентября 2021, 07:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новые специальности культурной отрасли появятся в скором времени в Приморье. Это станет реальностью благодаря работе филиалов академий МГАХ, РГШ и РГСИ. Об этом заявила глава регионального минкульта Елена Бронникова во время сессии ВЭФ.

Глава министерства подчеркнула, что Владивосток вошёл в четвёрку городов, где культурно-образовательные и музейные комплексы создают по поручению президента.

Так, на острове Русский появится база для проживания и учёбы студентов филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского. Строительством объекта занимается генеральный подрядчик «Стройтрансгаз».

Приморские студенты принимали активное участие в дискуссии — молодёжь заинтересовало РГСИ, где ребят обучают различным новым креативным технологиям.

«Образование там смогут получать не только будущие артисты и режиссеры театров, но и другие студенты, которые захотят обучаться редким профессиям, которых до сегодняшнего дня не было в образовательно среде Приморья», — уточнила Бронникова.

Также министр отметила, что была приятно удивлена, получив от одной из девушек запрос на новую учебную программу. Дело в том, что сейчас специальность «музейное дело» в Приморье представлена только в программе магистратуры, а молодёжь хочет осваивать её во всех ступенях.

«Иными словами: поступил такой заказ на образовательную деятельность. Это очень важно», — подчеркнула глава регионального Минкульта.

"