Posted 3 сентября 2017,, 06:40

Published 3 сентября 2017,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Алла Сурикова: я выбрала Владивосток

3 сентября 2017, 06:40
Председатель жюри «Меридианов Тихого» рассказала, от чего ей пришлось отказаться ради этого кинофестиваля

Меньше недели осталось до церемонии открытия международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке. С 9 по 15 сентября (не считая кинотуров по Приморью) жители и гости региона увидят 179 фильмов, а также пообщаются с известными актёрами, продюсерами, режиссёрами. В том числе 12 сентября в 19:00 в кинотеатре «Уссури» состоится встреча с режиссёром Аллой Суриковой, снявшей такие картины как «Человек с бульвара Капуцинов», «Ищите женщину», «Идеальная пара». В этот же вечер зрители увидят в «Уссури» мелодраму «Любовь и сакс» 2016 года с Екатериной Климовой, Максимом Авериным, Михаилом Ефремовым и другими актёрами.

Алла Сурикова является не просто гостьей юбилейного, 15-го, кинофестиваля, но, прежде всего, председателем жюри основной конкурсной программы. Интересно, что во Владивосток маститый кинорежиссёр, сценарист, продюсер и народная артистка РФ приедет впервые – об этом сама Алла Ильинична рассказала сейчас журналисту РИА «Восток-Медиа».

«Мне позвонили. Предложили возглавить жюри. Я посмотрела своё расписание на сентябрь: поездка в Екатеринбург, в Смоленск, экзамены у моих выпускников, подготовка к фестивалю «Улыбнись, Россия!» и еще кое-что «по мелочи». Надо было от чего-то отказаться. Отказалась от поездки на фестиваль в Смоленск, хотя там мои друзья, я давно обещала, но надо было выбирать. Я выбрала Владивосток. И тому было две причины: первая – я никогда не была во Владивостоке, вторая – при всей моей богатой на председательство в жюри биографии, такого многоцветья иностранных коллег у меня еще не было. Интересно», - отметила собеседница.

В состав основного жюри также вошли режиссёр из Португалии - Жуан Педру Родригеш, критик и куратор из Германии - Кристоф Терхеште, японский продюсер Сёдзо Итияма, куратор из Гонконга - Джейкоб Вонг, сценарист и режиссёр из Республики Корея - Квак Кён-тхэк.

«Состав красивый. Достойный. Профессиональный. Талантливый. Лично для меня ещё очень важно, чтоб мои коллеги по жюри обладали чувством юмора и любили кино. Не только своё. И тогда мы обязательно сможем принять точные и самые справедливые решения», - считает Алла Сурикова.

На вопрос, начала ли она уже отсматривать конкурсные работы «Меридианов Тихого», ответила: «Я ничего не видела, и буду смотреть вместе со зрителями и с коллегами в зале».

На недавней пресс-конференции оргкомитета фестиваля его гендиректор и худрук Ефим Звеняцкий рассказал: программа включает 179 фильмов, в том числе 10 мировых и 43 российских премьеры. Продажа билетов в кинотеатрах идёт с 23 августа. Церемония открытия состоится 9 сентября на Приморской сцене Мариинского театра, а закрытие – 15 сентября в кинотеатре «Океан».

"