Posted 4 марта 2021,, 07:31

Published 4 марта 2021,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

«Мой. Додыр»: как крокодил съест мочалку и проучит неряху, расскажет театр кукол

4 марта 2021, 07:31
«Моем-моем трубочиста чисто-чисто, чисто-чисто», — кто не знает, откуда эти строки? Таких нет! Творчество Корнея Чуковского стало классикой, и можно не сомневаться: 6 и 7 марта на премьере на малой сцене Приморского краевого театра кукол будет аншлаг.

Театр готовит постановку спектакля «Мойдодыр» (0+)

«Стихотворение Чуковского — идеальная история для короткой постановки на малой сцене, — говорит Вадим Перфилов, главный режиссер театра кукол. — А уж к Чуковскому, Маршаку у меня трепетное отношение, это вечная классика, которую знают все — от бабушек до внуков и правнуков. Причем наизусть».

Итогом работы режиссера Вадима Перфилова, художника Алины Зеленовой, актеров Романа Легкодухова, Анастасии Капшук, Оксаны Ивановой, Вадима Копы и других стал динамичный живой спектакль, добрый и легкий, который с удовольствием посмотрят и малыши, и взрослые.

Эта постановка — первый шаг на пути театра к введению в репертуар классических, всем известных наименований. Такова цель Вадима Перфилова.

«У меня есть мечта создать свою „Чукоккалу“, как в театре Образцова, из небольших спектаклей по стихотворениям Корнея Ивановича. Его произведения очень светлые, позитивные, искренние», — говорит он.

По словам режиссера, переложить стихи на язык театра было несложно. Маршак и Чуковский — это те авторы, которые создают не просто стихотворение, а как бы готовый видеоряд к поэзии, что по сути своего рода драматургия. Поэтому спектакль просто рождался из материала.

«Моя принципиальная позиция — не добавлять ничего к тексту классика, идти за автором, он уже все придумал, ничего лишнего не требуется, — говорит Вадим Перфилов. — Наша постановка нацелена на малышей, мы старались сделать добрый и веселый спектакль, в котором мораль простая и очень прозрачная: надо умываться, надо следить за чистотой. Просто потому что вонять и быть грязным — это противно!»

Декорации и кукол создала художник Алина Зеленова. Она предложила использовать вместо перчаточных кукол — маппетов, и это было очень верное решение. Маппеты в этом спектакле смотрятся очень выигрышно, на них интересно смотреть. Они живые, забавные. И Мойдодыр усилиями Алины получился не страшным, а добрым и строгим. Кроме того, художнице удалось в декорациях передать легкий «питерский дух» стихотворения Чуковского.

«В текущем сезоне на малой сцене появятся еще несколько спектаклей, — говорит Вадим Перфилов. — Это представление с самым настоящим Петрушкой, которое готовит Виктория Орешкина, спектакль по типу „куклы в чемодане“, который создаст Алексей Белов. А актриса Анастасия Капшук готовит новую, можно сказать, интерактивную экскурсию по театру для детей — „Алиска в закулисье“, с мастер-классом, с играми. Я вообще уверен, что театр кукол должен стать своего рода домом для детей, куда они будут идти с интересом и восторгом».

"