Posted 6 сентября 2021,, 04:50

Published 6 сентября 2021,, 04:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Сунуть нос в Третьяковскую галерею могут жители столицы ДФО

6 сентября 2021, 04:50
Сине-белый павильон надписью «Третьяковка в движении» на верхней площадке набережной Спортивной гавани привлекает внимание владивостокцев и гостей столицы ДФО. И правда, сюда стоит заглянуть. В буквальном смысле — сунуть нос в Третьяковку…

«Это первый проект, который филиал Третьяковки во Владивостоке сделал в таком смелом формате. Мы вышли к аудитории за пределы каких-либо музейных стен, можно сказать, напрямую, — говорит Лара Котрелева, директор филиала Третьяковской галереи во Владивостоке. — Павильон стал не просто выставкой, но и площадкой для общения, для диалога с жителями столицы ДФО и ее гостями. Мне очень приятно видеть, как сюда заходят люди всех возрастов, с детьми и без детей, и внутри они все рассматривают с интересом, на выходе делятся впечатлениями и эмоциями.

Внутри у нас интереснейшая экспозиция (6+), которая в необычной, доступной форме рассказывает о Третьяковской галерее, о тех шедеврах, которые хранятся в ее фондах, известны нам всем с детства».

Да, для общения с посетителями в павильоне создатели экспозиции предприняли нестандартные шаги — например, в залы, где «хранятся» копии таких шедевров, как «Девочка с персиками», «Христос в пустыне», «Над вечным покоем», «Демон сидящий» и другие, можно в буквальном смысле сунуть нос. Потому что залы — это их квадратные мини-копии, установленные на высоте человеческого роста. Там висят миниатюрные копии знаменитых картин — причем именно так, как в настоящей галерее; расставлены скамейки… А главное — в «стенах залов» сделаны проемы, куда можно всунуть голову. И сделать интересный снимок…

А в зале, посвященном «Черному квадрату» Малевича, обнаружится много-много черных квадратиков. Под каждым — факт из истории картины или высказывание о ней.

Кстати, к каждому экспонату есть QR-код, отсканировав который, можно получить доступ к онлайн-лекции об этом шедевре».

«Мы старались сделать акцент на том, что за каждым — казалось бы, известным и привычным шедевром — стоят истории, которые нам совсем не известны. Но мы их рассказываем. И человек может улучшать свой опыт зрителя, уже не просто глядя на картину, а вглядываясь, находя те детали, о которых идет речь в этих историях, — говорит Лара Котрелева. — Наш проект не выставка в буквальном понимании, это именно просветительское мероприятие, образовательный. С 7 сентября мы начнем лекции, кинопоказы, детские мастер-классы, все виды общения со зрителем опробуем».

Вход в «Третьяковку в движении» свободный, работает павильон до 26 сентября.

"