Posted 8 апреля 2019,, 08:56

Published 8 апреля 2019,, 08:56

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Жители и гости Владивостока впервые побывают «В тени великих строек»

8 апреля 2019, 08:56
Приморский государственный музей имени Арсеньева приглашает жителей и гостей Владивостока на пешие экскурсии. Узнать об истории столицы Дальнего Востока можно каждый выходной день, а также 12 апреля, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в учреждении, в пятницу, 12 апреля, впервые пройдёт экскурсия «В тени великих строек» (12+) . Маршрут пройдёт по дворам бывшего Маркеловского переулка, Пологой и Фонтанной улиц.

«Несмотря на то, что будущее наступает – мостами, дорогами, стеклом и пластиком,– у нас пока остаётся старый Владивосток. Это уютные дворики, дома дореволюционной постройки, закоулки, подворотни и крыши. Можно ли сохранить то, что осталось от былого Владивостока? Дворики старого города скажут сами за себя», - отметили организаторы.

Экскурсия стартует от главного корпуса музея по Светланской, 20 в 17:00. В субботу, 13 апреля, в 14:00 пройдёт ещё одна экскурсия «Лабиринты китайской Миллионки» (12+).

«История владивостокской «Миллионки» причудлива и полна загадок. Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней – всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений», - рассказали в музее.

Желающих открыть для себя «Миллионку» по-новому экскурсовод будет ожидать возле главного корпуса краевого музея по Светланской, 20.

Завершится неделя пешей экскурсией «Авантюристы и романтики во Владивостоке» (12+), которая пройдёт 14 апреля. Участникам мероприятия расскажут истории из жизни смельчаков, которые стояли у истоков становления Владивостока.

«Мы поговорим о владельцах винокуренных заводов братьях Пьянковых, купце первой гильдии и владельце торгового дома Чурине, главном редакторе первой городской газеты Соллогубе, авторе первой в мире «мёртвой петли» Нестерове и других авантюристах и романтиках, оставивших яркий след в истории Владивостока», - рассказали организаторы мероприятия.

Старт прогулки состоится в 13:00 от Музея Города по улице Петра Великого, 6.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в ходе пеших экскурсий сотрудники музея Арсеньева рассказывают всем желающим об истории улиц Уборевича (ранее – Суйфунская), районе «Миллионки», становлении первого во Владивостоке синематографа, возникновении и развитие морского порта, визите цесаревича Николая, а также о ланцепупах и владивостокских футуристах.

"