Posted 7 сентября 2020,, 23:51

Published 7 сентября 2020,, 23:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

В фокусе — одиночество: «Меридианы Тихого» покажут владивостокцам более 200 фильмов

В фокусе — одиночество: «Меридианы Тихого» покажут владивостокцам более 200 фильмов

7 сентября 2020, 23:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В этом году кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» (12+) покажет зрителям 210 фильмов из 49 стран — в 19 программах. Всего же в адрес фестиваля, как рассказали отборщики Наталья Тимофеева и Сергей Миллер и программный директор фестиваля Юрий Гончаров, было прислано 1824 ленты из 112 стран.

«Фильмов открытия традиционно будет два — „Эсав“ (16+) Павла Лунгина и „Доктор Лиза“ (12+) Оксаны Карас, — рассказал Юрий Гончаров. — Причем это мировая премьера, и мы очень этим гордимся. В конкурсной программе Россию представляют фильмы двух режиссеров — маститого и начинающего „Пугало“ (16+) Дмитрия Давыдова и „Китобой“ (16+) Филиппа Юрьева. Также две российские ленты представлены и в конкурсе короткого метра».

По словам Юрия Гончарова, публике стоит обратить внимание на ленты, вошедшие в программу «Год памяти и славы». Это «Блокадный дневник» (12+) Андрея Зайцева, снятый в документальной стилистике. И лучшая, на взгляд оргкомитета «Меридианов Тихого», лента о том, что такое есть фашизм и что он несет людям — «Обыкновенный фашизм» (18+) Михаила Ромма.

Также, уверены отборщики, не останется без внимания программа, посвященная 80-летию Брюса Ли, где будут показаны все три его хита — «Путь дракона» (16+), «Игра смерти» (16+) и «Появляется дракон» (16+), а также документальный фильм о Брюсе Ли.

«Программа „Сделано во Владивостоке“ возвращается, — сказал Юрий Гончаров. — В этом году мы решили показать все, что нам прислали — и ученические, неумелые, и вполне профессионально снятые, словом, все, что было прислано. Очень разные фильмы, они наверняка породят дискуссии».

Наталья Тимофеева рассказала, что кинозал в амфитеатре на набережной Спортивной гавани в этом году будет отдан под программу «Французский канкан». В нее вошли французские мюзиклы — «Восемь женщин» (16+), «Шербургские зонтики» (16+) и так далее.

«У нас в этом году очень много короткометражного кино — 117 фильмов короткого метра, — сказала Наталья Тимофеева. — Мы собрали часть этих фильмов в отдельную программу — «В фокусе». Обычно в этой программе мы показываем ленты какой-то одной страны или фильмы, снятые одним режиссером. А в этом году подобрали картины, которые объединены общей темой — одиночеством. Тем самым, которое было порождено самоизоляцией, пандемией… Тема эта обширная и каждый режиссер решает ее по-своему. Мы назвали подборку фильмов «Одиночество. Никого не надо спасать».

А Сергей Миллер рассказал об еще одной новой программе — «Панорама. Дебюты». Она отпочковалась от любимой всеми киноманами «Панорамы», где традиционно показывают лучшие иностранные фильмы за год, фильмы — лауреаты лучших кинофестивалей. В «Панорама. Дебюты» вошли дебютные ленты, привлекшие внимание прессы и публики в этом году.

"