Posted 10 января 2022,, 03:27

Published 10 января 2022,, 03:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Прямиком из зимы в лето отправляют приморцев студенты

10 января 2022, 03:27
Тёплое, сияющее синевой море; цветущие ирисы и пионы; наливные райские яблочки — только что с дерева, и лето, лето, лето — прямо среди январских морозов. Вот что встречает зрителей на выставке-конкурсе «Из зимы в лето» (12+) в арт-галерее «Централь».

Конкурс пленэрных работ среди студентов второго-шестого курсов ДВГИИ проводится уже в 18-й раз. В 2021 году молодые художники и их руководители — Игорь Обухов, Наталья Попович, Александр Енин, Илья Бутусов — посетили побережье посёлка Славянка, остров Аскольд, молодёжный всероссийский форум «Андреевский городок». Из огромного количества привезённых из поездок этюдов были отобраны самые удачные и показательные работы — более 80 живописных этюдов и 27 рисунков.

— Работы участников открывают их взгляд на уникальную природу Приморья, — говорит Ольга Святуха, искусствовед, куратор выставки. — Важнейшей задачей пленэрной живописи является стремление запечатлеть конкретное сиюминутное состояние натуры, всегда зависящее от состояния погоды, времени суток, иногда меняющееся прямо в процессе работы. Пленэр требует от художника не только хорошо поставленного зрения, умения видеть сложные изменения цвета, но и глубокого знания свойства красок.

Молодые художники работали на открытом воздухе и всё более смело использовали чистые цвета, насыщали произведения светом, изображали солнечный свет, вибрацию воздуха.

Показательно, что часто для своих работ студенты выбирали один и тот же объект — букет ирисов, яблоки на песке, старую лодку, морской вид… Но нет ни одной похожей работы!

— Работы, представленные на выставке, прекрасно показывают, что в природе нет мотива, который не смог бы стать основой для художественного образа, — говорит Ольга Святуха. — Практически любой мотив можно сделать интересным и композиционно завершённым, выбирая масштабные цветовые соотношения… Свобода поиска даёт возможность на пленэре каждому художнику передать свой образ, будь то одиноко стоящий на берегу моря стул или тяжёлые канаты на борту корабля.

Яркое, напоённое свежим морским бризом и солнечным светом приморское лето врывается в залы галереи с представленных работ. Хотите ненадолго забыть о январской стуже и оказаться в лете? Зайдите на выставку «Из зимы в лето». Вход свободный.

"