Posted 10 августа 2021,, 05:55

Published 10 августа 2021,, 05:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

К берегам далекой Индии унесет владивостокцев выставка в картинной галерее

10 августа 2021, 05:55
Выставка «К берегам далекой Индии» (0+) откроется 13 августа в Оливковом зале Приморской государственной картинной галереи (на Партизанском проспекте, 12).

Основу экспозиции составили детские рисунки учеников художественных школ Владивостока, а само событие приурочено ко Дню независимости Индии.

Как известно, в залах галереи на Партизанском проспекте работает Детский музейный центр. Ольга Асаевич, заведующая центром, подчеркивает: сотрудничество с детскими школами искусств, художественными школами Владивостока — краеугольный камень деятельности музея. Здесь регулярно проводятся конкурсы рисунков на самые разные темы, а лучшие работы становятся основой собственного фонда Детского музейного центра.

«Особняком в нашей работе стоит сотрудничество с консульством Индии во Владивостоке, — говорит Ольга Асаевич. — Для Детского музейного центра галереи стало доброй традицией организовывать конкурс творческих работ в сотрудничестве с консульством и „Русско-Индийским клубом“. Отмечу, что ребята просто обожают этот конкурс, мы всегда получаем множество ярких, фантазийных, экспрессивных работ».

В 2021 году в конкурсе приняли участие около 500 рисунков учеников художественных школ и студий города Владивостока и Приморского края, из которых более 100 работ были отобраны для экспонирования.

Юные художники всегда с большим интересом и вниманием подходят к задачам этого конкурса, ведь Индия — уникальная и удивительная страна, в которой так тесно сплетаются тысячелетние культурные и религиозные традиции. В работах участников Индия предстает величавой, таинственной и сказочной, с богатейшей природой, своеобразными обычаями, самобытной древней культурой, с талантливым и трудолюбивым народом.

Яркие и оригинальные работы свидетельствует об искреннем и неподдельном интересе подрастающего поколения к культуре Индии.

"