Posted 6 августа 2021,, 01:16

Published 6 августа 2021,, 01:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Это потрясающе»: в фонды картинной галереи в Приморье поступило сразу 800 работ

6 августа 2021, 01:16
Уникальное событие в истории Приморской картинной галереи! Фонды нашего художественного музея пополнились сразу больше, чем на полторы тысячи единиц хранения!

В галерею — единственный из аналогичных музеев в Дальневосточном федеральном округе — на основании приказа министерства культуры Российской Федерации на безвозмездной основе были переданы более полутора тысяч произведений отечественных мастеров 1940-х — конца 1990 годов из расформированной коллекции Международной конфедерации Союзов художников России!

Отбор работ, как сообщили в галерее, производился совместно с сотрудниками Государственной Третьяковской галереи.

Приоритет, оказанный Приморской картинной галерее не случаен: Владивосток — столица Дальневосточного Федерального округа, в которой ведется строительство музейно-выставочного комплекса, а Приморье — территория культуры, соединяющая Восток и Запад.

«За пятьдесят пять лет существования Приморской картинной галереи — это самое масштабное по объему безвозмездное пополнение фондовой коллекции по всем основным направлениям, — рассказала директор галереи Алена Даценко. — Мы получили яркие, самобытные работы республиканских школ Союза ССР, разнообразные по стилистике, жанрам и техникам. Переданные работы — лучшие образцы изобразительного искусства прошлого века, в свое время тщательно отобранные международным отделом Союза художников СССР. Самая значительная часть пополнения — более 800 графических произведений, уникальных по тематике, и разнообразных по технике. Среди переданных работ 359 произведений живописи, в основном, большеформатные работы, в них — профессиональная мощь и серьезный подход авторов к решению поставленных задач, которые чаще всего сочетаются с искренним велением души. Почти вдвое собрание галереи пополнилось скульптурой (141 предмет) — это беспрецедентный случай в истории нашего музея. Интересной для зрителя обещает быть и коллекция театрально-декорационного искусства (120 произведений), в отборе которого большую помощь оказали сотрудники Театральный музей имени А. А. Бахрушина. Пополнилась и коллекция прикладного искусства — на 80 произведений. Во многих работах нашли отражение важнейшие события в истории нашей страны через призму отношения к этим событиям самого художника».

Обретенные произведения — достойное пополнение коллекции искусства советского и постсоветского периода, интерес к которому со стороны специалистов и любителей в мире становится трендом.

Алена Даценко особо отметила: галерея выражает благодарность министерству культуры Российской Федерации, правительство Приморского края и лично губернатору Приморья Олегу Кожемяко за поддержку и выделение финансовых средств на транспортировку произведений — важной составляющей, без которой получение коллекции было бы невозможным.

В настоящее время отдел хранения приступил к обработке коллекции в соответствии со всеми музейными требованиями: предстоит большая работа по оформлению необходимой документации и передаче сведений в Государственный каталог Музейного фонда РФ.

Приморцы и жители Владивостока смогут увидеть поступившие работы по окончании всех формальностей.

"