Posted 11 марта 2021,, 03:21

Published 11 марта 2021,, 03:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:41

Updated 15 декабря 2023,, 06:41

Зачем нужна обложка книге, узнают читатели Приморской краевой детской библиотеки

11 марта 2021, 03:21
Приморская краевая детская библиотека проводит масштабный и долгосрочный конкурс «С детской книгой по планете». Юным участникам предлагается выбрать из списка рекомендуемой литературы книгу, прочесть ее и создать свой вариант обложки.
Сюжет
Конкурс

В списке авторов — и Владимир Арсеньев, и Эрих Кестнер, и Юрий Коваль, и Антуан де Сент-Экзюпери, и Чингиз Айтматов, и Марк Твен, и Гектор Мало, и многие другие авторы.

Цели конкурса, как рассказали организаторы, развитие читательской и творческой активности детей и подростков, расширение литературного кругозора читателей, популяризация детской литературы, поддержка познавательных интересов детей и подростков, развитие коммуникативной культуры.

В рамках конкурса 14 марта в библиотеке пройдет онлайн-встреча с Марией Скаф, куратором направления «Комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, переводчиком, исследователем визуальных нарративов (визуальный нарратив — это история, где текст и изображение находятся в постоянном взаимодействии и бессмысленны друг без друга, самый простой и доступный пример визуального нарратива в современной ситуации — это демотиватор).

Мария Скаф расскажет подросткам об особенностях оформления обложки книги, покажет и объяснит, какие обложки нравятся ей и почему, ответит на любые вопросы юных художников-иллюстраторов.

"