Posted 11 июня 2017,, 14:52

Published 11 июня 2017,, 14:52

Modified 1 сентября 2022,, 05:30

Updated 1 сентября 2022,, 05:30

Шантарские острова помогли хабаровскому журналисту победить в Приморье

11 июня 2017, 14:52
Член жюри Андрей Островский сказал, что смотрел эту работу с чувством огромной зависти

Один из 14 маяков ручной работы, наград международного телефестиваля «Человек и море» во Владивостоке, уехал в Хабаровск. В номинации «Лучшая репортёрская работа» победил цикл телевизионных материалов «Шантарские острова», их автор - корреспондент ГТРК «Дальневосточная» Михаил Дидух.

Ведущая церемонии закрытия Мария Нетребенко, которая сама имеет опыт участия и побед на этом фестивале в прошлые годы, отметила: «Маяк за лучшую репортёрскую работу для нас, журналистов, наверно, самая главная номинация фестиваля «Человек и море». И получить этот маяк – особая честь, после чего коллеги из журналистского цеха начинают тебя уважать».

Кроме хабаровчан, на победу претендовали документальный фильм «Жить морем» Николая Свистуна (телеканал «Т24», Москва) и цикл телевизионных программ «В нашу гавань заходили корабли» Юлии Ульяновой (редакция телепрограммы «Славянский фарватер», посёлок Славянка Приморского края). «Жить морем» в итоге получил Гран-при фестиваля, а решение конкретно по этой номинации объяснил член жюри, известный приморский журналист Андрей Островский.

«Психологи и философы говорят, что одно из чувств, которые движут миром, историей, - это зависть. Когда я был моложе, мне казалось, что самое главное – объехать весь мир и всё посмотреть. Но когда я стал постарше, то понял – нужно смотреть вокруг тебя, поэтому в последнее время отпуска провожу на Камчатке, Курилах и так далее. Мне уже перестали быть интересны Франция и Италия. В связи с этим я хочу сказать, что с чувством огромной зависти я смотрел фильм про Шантарские острова. Туда не так просто попасть, и люди, которые нам рассказали об островах, сделали это с высоким творческим мастерством - так, что текут слюнки, хочется бросить всё и попасть на Шантары! Ребята, коллеги из Хабаровска, я вас искренне поздравляю с этой победой», - сказал Островский.

Михаил Дидух оказался единственным из иногородних победителей, кто лично приехал на фестиваль во Владивосток и вышел на сцену получать приз. «Всё-таки недалеко добираться из Хабаровска, поэтому решил приехать, - улыбнулся Михаил во время беседы с корреспондентом РИА «Восток-Медиа». – Тем более что я первый раз на фестивале «Человек и море». Но не первая моя работа выигрывает – года три назад мы ещё выиграли в номинации «Морская история России», и у нас теперь два маяка. Сейчас были представлены три специальных репортажа и 12-минутный фильм – всё про Шантарские острова, где наша съёмочная группа провела пять дней. Вообще туда очень сложно попасть. Шантары открыты всего три месяца в году, и в июне там, на юго-западе Охотского моря, ещё плавают льды. Там очень много косаток и птиц, ларги, гренландские киты. Мы попали на острова на гидрографическом судне, вместе с военными: шли сутки, а потом ещё почти двое суток стояли на рейде, потому что была сильная волна, и мы не могли выгрузиться на лодку, подойти к берегу. Там очень сложные климатические условия, и на вертолёте тоже трудно добраться – часто стоит нелётная погода».

Михаил добавил, что именно на Шантарах впервые увидел медведей не в зоопарке, а в живой природе: «Они жили рядом с нами – за день, идя по побережью, можно встретить 5-6 медведей. Поэтому мы держались группой и принимали другие меры безопасности: например, брали с собой большой шест, учитывая, что хищник боится тех, кто выше него. Также с собой были ружьё и «сигнал охотника» - отпугивающее средство».

"