Posted 9 июня 2017,, 09:46

Published 9 июня 2017,, 09:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы представили более десятка работ на фестиваль «Человек и море»

9 июня 2017, 09:46
Среди них – фильмы о рыбацкой путине и чуть не затонувшем судне «Еруслан»

Четверть конкурсных работ из 40 на международный телефестиваль «Человек и море» представили местные авторы - из Владивостока, Находки, Славянки. Это приморские журналисты и видеооператоры, которые дали возможность зрителю с различных сторон рассмотреть красоту морского пейзажа или, по их словам, задуматься над различными «морскими проблемами».

РИА «Восток-Медиа» продолжает знакомить читателей с ходом фестиваля и его участниками. Так, в четверг состоялась премьера не только «Сокровищ Японского моря», но и авторского фильма Максима Борисова «Дневник матроса».

Один из самых известных и популярных журналистов Владивостока около четырёх месяцев провёл в море и теперь вынес на суд зрителей своё видение рыбацкой путины на севере Охотского моря. Сам Максим Борисов признаётся, что трудность морского пути - отдалённость от родных и близких людей. Однако несколько месяцев среди волн на судне вполне по силам человеку с крепким здоровьем, достаточным чувством юмора и самоиронией. В беседе с корреспондентом редакции автор рассказал - в конце июня его ждёт очередной рейс, который также не обойдётся без фотосъёмки. И, возможно, в ближайшем будущем зрители смогут увидеть уже полнометражный документальный фильм про жизнь обычного матроса.

Уже в третий раз жюри включает в программу фестиваля работы студентов Высшей школы телевидения ВГУЭС. На этот раз зрители посмотрели фильм «Еруслан. Чужой среди своих» Артура Лесникова и студии STEAM. Работа посвящена истории сухогруза «Еруслан», который два года стоял брошенным среди Амурского залива, а минувшей зимой чуть не сгорел и не утонул. Студенты признаются, что поначалу работа над созданием фильма далась им нелегко. Постоянно казалось, что работа скучна, однообразна и неинтересна. Несколько раз приходилось менять концепцию, но даже это не помешало создать монолог «Еруслана», правильно записать озвучки и найти интонацию старого моряка. Ребята также признались, что и не рассчитывали на победу в фестивале «Человек и море», однако их труд уже вошёл в десятку лучших среди 150 заявленных документальных фильмов и программ.

Однако некоторые участники фестиваля находят в море способ отдохнуть, развлечься и найти новых друзей. Например, в рамках проведения фестиваля был показан фильм Вадима Шадрина HALAHOMELESS. Ребята с разными политическими взглядами, разных профессий, но с одним общим увлечением - сёрфинг. Бытует мнение, что в Приморье «катание на волнах» - редкое явление. Но зрители, увидев фильм, смогли убедиться: это очень захватывающее, но в то же время и сложное занятие, на которое способен только сильный и смелый. И любовь к природе и морю обязательно должна быть.

Жюри фестиваля «Человек и море» предстоит оценить ещё около 30 работ. По их мнению, данное мероприятие - лучшая возможность выявить профессионала своего дела.

«Море - уникальная среда. Зачастую она бывает недружественной по отношению к человеку, но в то же время очень интересной. Она до конца непознаваемая для нас, бесконечная. И благодаря фестивалю «Человек и море» зрители могут увидеть все красоты наших приморских морей. Владивосток по-настоящему можно назвать центром морской документалистики», - считает член жюри, вице-адмирал Борис Приходько.

Кому достанутся маяки Владивостока в 11 номинациях, станет известно завтра. Церемония награждения и закрытия фестиваля пройдёт в Приморской краевой филармонии, но показ фильмов морской и экстремальной тематики ещё продолжится 11 и 12 июня в кинотеатре «Уссури».

"