Posted 16 сентября 2017,, 09:41

Published 16 сентября 2017,, 09:41

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

На «Приморских струнах» выросло не одно поколение бардов

16 сентября 2017, 09:41
Начинающие музыканты специально к фестивалю учатся играть на гитаре

Фестиваль «Приморские струны», который прошёл на острове Русский, был разделен на несколько конкурсов: основной и дополнительный, а также детский конкурс «Синий краб». В последнем дипломантами в номинации «Дуэты и ансамбли» стал ансамбль детского клуба «Романтик» владивостокского Центра дополнительного образования «Надежда». С учётом проведения мероприятия на природе, «Романтик» получил в награду казан, а каждый участник клуба - фонарик, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Группа в составе 9 человек вместе с руководителем ансамбля Юрием Белозёровым тщательно готовилась к фестивалю. На этот раз ребята представили на суд жюри композицию Олега Митяева «А вы, товарищ...». Каждый участник ансамбля отметил дружелюбную обстановку во время конкурсной программы.

«На этом фестивале выросло целое поколение наших воспитанников. Некоторые ребята принимают участие с 2010 года, кто-то - с 2011 года. Сначала мы просто привозили ребят, чтобы они смогли послушать исполнение профессионалов. В дальнейшем наши подопечные участвовали в «Приморских струнах» в качестве исполнителей, - рассказала директор Центра дополнительного образования «Надежда» Эсфира Потапова. - Однако на призовые места рассчитывать они не могли, потому что не умели играть на гитарах, что является одним из основных требований фестиваля. Появился стимул - научиться владеть музыкальным инструментом. И мы предоставили им такую возможность. За три года каждый участник ансамбля научился играть на гитаре. И в первый раз в этом году они выступают, как ансамбль авторской песни. Все играют, все поют, а некоторые уже начали сочинять и свои собственные композиции».

Этот фестиваль проходит во Владивостоке с 1978 года. Как правило, начинающие музыканты не демонстрируют свои таланты, но и знакомятся, общаются с единомышленниками. Например, сейчас представители «Романтика» наладили контакты с другими детскими вокальными клубами.

Среди других конкурсантов - трио Марии и Рената Шакировых, а также Ольги Гориной. Трио стало лауреатом «Приморских струн» в номинации «Дуэты и ансамбли» основного конкурса, исполнив для зрителей и жюри песню Рената Шакирова «Сон».

Ренат - доктор геолого-минералогических наук Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН. При этом он уже не первый раз участвует в «Приморских струнах». По его словам, для разнообразия фестивальной программы использует только композиции своего собственного сочинения. В ходе беседы с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Ренат отметил, что ежегодно возвращается на фестиваль с целью встретиться со старыми знакомыми и добрыми друзьями по интересам.

В качестве приза каждый участник трио получил налобный фонарик и вымпел с эмблемой фестиваля.

"