Posted 22 июня 2017,, 04:59

Published 22 июня 2017,, 04:59

Modified 1 сентября 2022,, 07:45

Updated 1 сентября 2022,, 07:45

В Приморской картинной галерее разгадают загадки старых мастеров

22 июня 2017, 04:59
Новая выставка собрана из полотен, над которыми искусствоведам пришлось поломать голову

24 июня в Приморской государственной картинной галерее начинается «Неделя премьер», о которой РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее. Это цикл презентаций, творческих встреч и вернисажей, приуроченных к 51-й годовщине создания культурного учреждения в его нынешнем статусе. «Неделю премьер» начнёт выставка западноевропейского искусства «Живопись старых мастеров: загадки и открытия».

Эта выставка стала примером того, что исследовательская работа искусствоведов продолжается постоянно, независимо от того, как давно была написана та или иная картина. Главным условием при выборе произведений стало наличие в самих картинах, в их истории, в историях их владельцев неких тайн, загадок, нестыковок. Некоторые из них научные сотрудники галереи сумели разгадать, другие, наоборот, встали перед ними в процессе изучения полотен в последние годы.

Куратором выставки стала искусствовед Наталья Левданская. Она перечислила лишь несколько имён мастеров, оставивших современным ценителям живописи не только прекрасные работы, но и трудноразрешимые вопросы. Это Якопо Пальма Младший, Лука Джордано и множество неизвестных авторов. Подробнее о секретах старинных картин искусствоведы готовы рассказать посетителям, которые придут в галерею. Выставка будет работать на Алеутской, 12 до 30 июля.

"