Posted 22 ноября 2021,, 03:28

Published 22 ноября 2021,, 03:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

«Всю историю придумала Фея»: театр кукол встречает зиму «Золушкой»

22 ноября 2021, 03:28
Минувшие выходные Приморский краевой театр кукол встретил премьерой спектакля «Золушка» (6+).

Осуществить постановку был приглашен Евгений Солянников, главный режиссёр театра кукол из Находки.

«История с приглашением Евгения Солянникова — это само собой разумеющееся дело, — рассказал Вадим Перфилов, главный режиссёр Приморского театра кукол. — Ведь два театра кукол в крае. Причем оба — в самых крупных городах, и сам бог велел вести тесное сотрудничество. Тем более что с появлением Евгения Солянникова в театре Находке театр сделал большой рывок в развитии. Я очень доволен получившимся спектаклем».

Евгений Солянников поставил не совсем обычную «Золушку». По его просьбе драматург Юрий Алесин создал новое произведение на основе классической пьесы Евгения Шварца, но при этом в ней появились приметы современности: например, Фее можно позвонить по мобильному телефону, и юмор, более понятный современным детям — например, сёстры Золушки ведут себя буквально как персонажи «Дома-2», они готовы «строить любовь» с принцем, не испытывая к нему ни малейшей симпатии…

В спектакле множество ярких актёрских работ — Ольга Малиновская (Золушка), Виктория Орешкина (Фея), Ольга Перфилова, Анастасия Капшук (сёстры Золушки), Алексей Белов (Лесничий), Вадим Копа (Принц), Анастасия Гришко (Мачеха), Никита Сальков (паж), Василий Косенок (Падетруа), Денис Шамрин (Король) справляются со своими задачами просто на отлично! Виктория Орешкина вообще играет только живым планом — и её Фее присущ и юмор, и жизненная мудрость…

Евгений Солянников придумал необычную сценографию спектакля — раздвижную ширму и мобильные декорации, которые легко трансформируются в нужную локацию — от лесной опушки до бального зала, и также его решением было соединить в спектакле живой план и открытую, без ширмы, работу с куклой с классическими приёмами — ширмой и тростевыми куклами. Всё это делает постановку динамичной, лёгкой, интересной.

«Когда актёры работают ещё и живым планом, это привносит в спектакль свежую нотку, как бы приоткрывая зрителю рабочий процесс, — говорит Евгений Солянников. — Кроме того, по моей просьбе Юрий Алесин поменял немного и посыл спектакля. У нас Фея — это не просто персонаж, это олицетворение неких высших сил, божества, которое помогает людям в сложных ситуациях. Ведь это именно Фея придумала всю эту историю, чтобы помочь своей крестнице. Высшие силы помогают хорошим людям, надо в это верить».

Интересно, что в «Золушке» сошлись три дебюта: это не только первая постановка Евгения Солянникова на сцене Приморского театра кукол, но и первый спектакль нового художника театра — Константина Солодуненко. Кроме того, впервые вышли работать с тростевыми куклами Анастасия Гришко, Вадим Копа и Никита Сальков.

"