Posted 22 декабря 2020,, 02:33

Published 22 декабря 2020,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Из фондов достали лучшее: масштабная выставка открывается в «Артэтаже»

22 декабря 2020, 02:33
Музей современного искусства «Артэтаж» в преддверии новогодних и рождественских праздников открывает выставка «Музейная — 1, 2, 3» (16+).

Под проект будут задействованы все залы музея, а основу экспозиции составят произведения современного искусства из фондов «Артэтажа».

— За 30 лет своей деятельности «Артэтаж», как бы сложно ни приходилось, всегда пополнял фонды, — говорит директор музея Александр Городний. — Сначала покупали работы художников, в дальнейшем сами художники и владельцы частных коллекций передавали работы в дар.

К моменту нашего переезда в «Дом Демби» коллекция «Артэтажа» насчитывала более 1300 единиц произведений российских и зарубежных художников. Частично она представлена в зале постоянной экспозиции на третьем этаже музея, но главное — фонды и по сей день пополняются новыми работами.

Сегодня в хранилищах «Артэтажа» — около 2000 работ, выполненных в различных техниках и направлениях с периода 1960-х годов по настоящее время.

Собрание включает прежде всего произведения приморского современного искусства. В экспозиции также представлены некоторые работы московских и ленинградских художников-нонконформистов 70-80-х годов, авторов из Сибири и Дальнего Востока, а также зарубежных художников из многих стран мира.

Выставка «Музейная» подарит зрителям встречу с лучшими произведениями из фондов «Артэтажа». В зале со стороны улицы Адмирала Фокина будет представлена живопись и скульптура, в залах со стороны Океанского проспекта — графика, фотография, видео. Ну, а третий этаж будет отдан под показ новых поступлений.

"