Posted 23 января 2022,, 08:13

Published 23 января 2022,, 08:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Наш человек на Камчатке: приморец возглавил крупный музей региона

23 января 2022, 08:13
Уже почти месяц Камчатским краевым музеем руководит наш земляк — Максим Соболевский. Человек, которого увлечение туризмом привело к крутым переменам в жизни.

Много лет Максим Соболевский работал в сфере гостеприимства — точнее, в общественном питании. Начинал с бармена и дорос до руководителя кафе. А свободное время он отдавал любимому делу — туризму, причём очень любил путешествовать по родному краю.

Это увлечение и привело Максима в музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева, когда там в 2017 году открылась «Школа экскурсовода». Молодой человек хотел знать больше об истории тех мест, которые ему довелось увидеть.

— Историей я интересовался всегда. Исторические экскурсии по городу — это то, чем мне хотелось заниматься, поэтому выбор был осознанным. Мне повезло, что куратором моей группы был директор музея Виктор Шалай. Его увлеченность историей, уникальная способность донести до слушателя любую информацию мотивировали меня на то, чтобы кардинально поменять свою жизнь, принять предложение работать в музее на постоянной основе, — рассказал Максим.

По окончании «Школы экскурсовода» он остался работать в музее, а затем возглавил филиал в Партизанске.

Когда Камчатский областной музей объявил открытый конкурсный отбор кандидатов на должность директора, Максим отправил туда свои документы — и успешно прошёл все ступени отбора.

— Я хочу сделать так, чтобы музей стал точкой притяжения как для жителей Петропавловска-Камчатского, так и для туристов. Так, как это происходит во Владивостоке, — говорит Максим Соболевский. — Музеи, находящиеся на приграничных территориях, выполняют особенную функцию. Это, своего рода фронтир отражающий исторические, географические, философско-культурологические аспекты развития территории.

"