Posted 24 февраля 2020,, 05:18

Published 24 февраля 2020,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

От столичной антрепризы до песенного бенефиса: программа театра Горького на неделю

24 февраля 2020, 05:18
Последняя неделя февраля в театре Горького пройдёт с некоторыми отклонениями от привычного графика из-за московской антрепризы и праздничного выходного, сдвинутого для актёров на вторник. Всего же театр шесть раз распахнёт двери для зрителей.

24 февраля в 18:30 — «Идеальная игра»

Антрепризный спектакль исполнят заслуженный артист России Марат Башаров и Регина Мянник. Действие пьесы происходит в наши дни. Коллектор Марк приходит выбивать долг, к злостной неплательщице Наталье. Однако ему придётся нелегко: у Натальи нет денег, зато она не прочь поучить мужчину жизни самими экстремальными способами. История, которая начинается как «бизнес и ничего личного» внезапно превращается в историю любви.

26 февраля в 18:30 — «Смех лангусты»

Камерный, стильный, эмоциональный спектакль о доживающей на средиземноморской вилле последний год своей жизни великой актрисе Саре Бернар. Рядом с ней только ее секретарь, которому она рассказывает о своей жизни, семье, ярких эпизодах, незабываемых встречах, мужчинах, ролях, путешествиях. Все это было в прошлом. А сегодня она пишет книгу своих воспоминаний. В роли Сары Бернар — Ирина Кулешова.

27 февраля в 18:30 — «Фрегат «София»

В основу спектакля «Фрегат «София» было положено произведения Бориса Пильняка «Рассказ о том, как пишутся рассказы». Это история о попытке взаимопроникновения двух разных культур — русской и японской.

Действие разворачивается в 20-х годах ХХ века и начинается во Владивостоке. Главная героиня — София Васильевна Гнедых — молодая красивая учительница, руки которой добиваются многие, делает свой выбор. Она выходит замуж за японского военного Тагаки и уезжает с ним на его родину, в неведомую, непонятную страну, к странным людям. По замыслу руководителя проекта Ефима Звеняцкого, «Фрегат «София» является неким логическим продолжением спектакля «Крейсера».

28 февраля в 18:30 — «Опасные связи»

«Опасные связи» — эпистолярный роман, увидевший свет в 1782 году, ставший одним из первых образцов психологического романа. Единственное крупное художественное произведение французского генерала, политика, изобретателя и писателя Пьера Шодерло де Лакло. В своё время произведение стало сенсацией, дав остроумную и откровенную картину жизни французской аристократии со всеми её изменам и интригами. Коварство и доверие, добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство, грязь и чистота настолько переплелись в «Опасных связях», что сразу и не отличишь одно от другого.

29 февраля в 18:30 — «Двенадцать стульев»

«Двенадцать стульев» — роман, известный каждому по многочисленным киноверсиям и давно разошедшийся, а цитаты. Оригинальность театральной трактовки знаменитого сюжета погони за бриллиантами, зашитыми в сиденье стула, заключается в «назначении» главным героем не Остапа, а Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Его жизнь — мечты о красивой жизни в компании парижских старлеток — не может оставить равнодушным. Охота за сокровищами превращается в серию психологических трансформаций из трусливого, нерешительного человека в одержимого неврастеника, который готов на все, чтобы достигнуть своих меркантильных целей.

1 марта в 18:30 — бенефис актёрской песни

Первый весенний день театр Горького отметит большим концертом, в котором выступят и молодые звёзды труппы, и заслуженные артисты. Для бенефиса Ефим Звеняцкий и его коллеги выбрали хорошо известные хиты ХХ века, звучавшие в кинофильмах и по радио. Жанна Стрелкова исполнит песню Людмилы Зыкиной «Течёт река Волга», Михаил Марченко освежит в памяти зрителей песню Валерия Ободзинского «Эти глаза напротив», Наталья Овчинникова споёт «На тебе сошёлся клином белый свет» — как известно, эту песню в своё время исполняли Эдита Пьеха и даже Алла Пугачёва. Светлана Салахутдинова выступит с песней Нани Брегвадзе «Снегопад». Николай Тимошенко вспомнит хит Джо Дассена. Будет немало и других музыкальных подарков. Бенефис актёрской песни традиционно готовят к Международному дню театра, который отмечается 27 марта, но весна в этом году приходит раньше графика.

"