Posted 25 января 2021,, 04:18

Published 25 января 2021,, 04:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Узнай поближе Мандельштама»: музей проводит кураторские экскурсии

25 января 2021, 04:18
Кураторские экскурсии — авторские, раскрывающие не только замысел выставки, но и поэтику Осипа Мандельштама, с 3 по 16 февраля ежедневно будет проводить в музее имени Арсеньева куратор проекта «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» (12+) Александр Бондарев.

Эта выставка в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева — одна из самых необычных, озадачивающих и даже смущающих зрителя. С наскоку ее не понять…

Именно такой ее и задумывал куратор проекта, старший научный сотрудник музея, кандидат филологических наук Александр Бондарев.

— В каждом зале выставке размещены кураторские тексты, которые метафорическим образным языком (причем цитатным способом, то есть текст сплетен из цитат из его стихотворений) раскрывают образы поэзии Осипа Эмильевича, — рассказывал Александр на открытии, — в каждом из четырех залов мы раскрываем одно, но знаковое стихотворение… И если человеку захочется вдумчиво пройтись по выставке, то он может оказаться внутри стихотворения. И каждый из залов — по сути и есть это самое «внутри стихотворения».

Выставка «Осип Мандельштам. Мальчишка-океан» во многом необычна — не так уж часто нам предлагают в буквальном смысле заглянуть в суть творчества, в глубину поэзии и увидеть ее. Причем авторы экспозиции постарались закольцевать в четырех залах множество смыслов и нюансов, которые можно уловить и понять только тогда, когда по каждому из залов пройти вдумчиво, неспешно… А лучше — с куратором. И тогда и поэтика, и поэзия, и жизнь Осипа Мандельштама откроются вам во всей глубине.

Начало экскурсии в будни в 17 часов.

Начало экскурсии в выходные дни в 14 часов.

Предварительная запись по телефону 8 (423) 241-11-73.

"