Posted 25 марта 2021,, 02:52

Published 25 марта 2021,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«За столом сидел метаэтнос»: инсталляцию с философскими мотивами представляет «Арка»

25 марта 2021, 02:52
Выставка двух молодых художниц — Миланы Пестеревой–Каганской и Лизы Козловской–Каганской - «Солнце встает и солнце садится» (16+) открылась в галерее «Арка». Этот проект художниц, входящих в широко известную в богемных кругах группу «ДВР», загадочен и слегка эпатажен.

«Мы хотим языком искусства рассказать о создании метаэтносов — групп, соединяющих людей не по родству крови или генов, а по духу, — рассказала Милана Пестерева-Каганская. — Это попытка материализовать метаэтнос в вещах, символах»…

По словам художниц (разумеется, они не родственницы, а приставка «Каганские» — тот самый признак метаэтноса, к которому девушки себя относят; приставку к фамилии они взяли в честь художника и ученого Александра Каганского, правда, в паспорта столь важное дополнение вносить не стали, оставив двойные фамилии символами творческого самовыражения), даже название выставки глубоко символично и отражает цикличность творческого процесса, сходного с движением солнца.

Центр инсталляции — стол, который, как изначально говорили художницы, символизирует праздник, душевность, единство духовно близких людей. Впрочем, они также согласны и с тем, что обилие бисерных изделий, выполненных в темных тонах, увядшие цветы и хлеб на столе, вполне могут символизировать и тризну, траурное пиршество, ведь рождение и смерть так взаимосвязаны. Современное искусство столь условно…

Бисерные украшения и вязаные вещи, дополняющие инсталляцию, заключают в себе разные фразы типа «Век воли», «Жизнь скоротечна, кайф вечен», которые придуманы членами группы «ДВР», как уверяют художницы. По их словам, глубоко философское выражение «Век воли» явилось одной из «Дальневосточных разлучниц» (так можно расшифровать аббревиатуру «ДВР») во сне.

Стены галереи сестры по духу Каганские украсили также мелкими бисерными фенечками и фотографиями метаэтноса, который они представляют. И пусть фото размером с почтовую марку и разглядеть на них лица почти невозможно. Смысл в другом, рассказали Милана и Лиза, а именно — в том, что все члены метаэтноса собрались вокруг стола. Вместе. Едины.

«Праздничный стол — это выражение анти-обыденного, уникального и сиюминутного бытия, нашего торжества над предельностью жизни.

Вектор действительности из нисходящего оборачивается в восходящий, звучат песни и реют флаги — праздник длится. Пространственная композиция, выстроенная вокруг нарядов и стола с реликвиями, располагающихся в центре зала, подчеркивает беспредельность праздника, стены почти свободны, их украшают вязаные звезды, символизирующие душу и сплетенные из бисера «ветерки» — символ вечного рождения», — поясняют художницы.

"