Posted 25 июня 2017,, 03:02

Published 25 июня 2017,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 05:32

Updated 1 сентября 2022,, 05:32

В Приморской картинной галерее оказалось больше подлинников, чем думали

25 июня 2017, 03:02
По случаю своего дня рождения учреждение культуры презентовало выставку старых мастеров

Накануне Приморская картинная галерея презентовала выставку «Живопись старых мастеров: загадки и открытия». В экспозицию вошли 20 полотен, среди которых есть и копии, и подлинники работ итальянских мастеров эпохи Возрождения. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что главным условием при выборе произведений стало наличие в самих картинах, в их истории, в историях их владельцев неких загадок, над которыми пришлось поломать голову искусствоведам. Некоторые из них научные сотрудники галереи сумели разгадать, другие, наоборот, встали перед ними в процессе изучения полотен в последние годы.

Куратор выставки искусствовед Наталья Левданская в день презентации провела авторскую экскурсию по выставке для собравшихся ценителей живописи.

- Я неслучайно назвала свою аннотацию «Загадки и открытия», - отметила Наталья Андреевна, - потому что открытия, которые мы делаем, ставят перед нами новые вопросы. Научная работа в музее – это, можно сказать, постоянный квест. Например, картина «Изгнание из рая» - она поступила во Владивосток в 1930 году, в не очень хорошем состоянии, и долго ждала своей очереди на реставрацию. Наши реставраторы Светлана Плешивцева и Анна Калмыкова очень хорошо поработали над этой картиной – и в прошлом году мы её выставили как копию работы известного мастера Якопо Пальмы Младшего. Однако позже, когда картинная галерея выпустила свой каталог, а мне довелось отправиться на стажировку в Государственный Эрмитаж, петербургские специалисты внимательно рассмотрели картину и сделали заключение: это не копия, а подлинник Пальмы Младшего. Одновременно директор галереи Алёна Даценко нашла новый материал об этой работе в каталоге Румянцевского музея – именно оттуда поступила картина. Некогда она принадлежала Василию Горшанову, жертвователю и сотруднику Румянцевского музея. Основываясь на истории его собственной коллекции, можно с уверенностью сказать: во Владивосток прибыл подлинник «Изгнания из рая».

В процессе экскурсии Наталья Левданская привела в пример как минимум три работы, ранее считавшихся копиями, а при внимательном изучении оказавшихся подлинниками итальянских мастеров Возрождения. Рассказала она любопытные подробности и о копиях картин Тициана Вечеллио, Гауденцио Феррари, Гверчино. Исследования показали, что даже копии, доставшиеся Приморской картинной галерее, были сделаны примерно в то же время, что оригиналы, и имеют огромную ценность.

Чтобы картины выглядели достойно, пройдя через толщу веков, над ними пришлось потрудиться художникам-реставраторам. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» поинтересовался, какие сложности реставраторам приходится преодолевать в работе.

Художник-реставратор Анна Калмыкова считает, что реставрировать полотна старых мастеров зачастую даже легче, чем работы, отстоящие от современности на 40-60 лет.

- Основную реставрационную работу с представленными на этой выставке картинами вела моя наставница Светлана Плешивцева, а я по мере сил помогала: ведь среди них есть большие полотна, которые трудно реставрировать в одиночку. При этом могу отметить, что реставрация картин старых мастеров – более благодарное дело, нежели реставрация работ художников ХХ века. Дело в том, что если раньше художники соблюдали технологию нанесения красок, выверенную веками, то современные художники в погоне за выразительными средствами стали её нарушать, используя разнообразные клеи, краски, которые не смешиваются и так далее. Из-за этого впоследствии для реставраторов возникает много проблем. Картины старых мастеров XVI-XVII веков часто доживают до наших дней в лучшей сохранности, чем картины начала ХХ века,» - рассказала Анна.

«Неделя премьер», которую Приморская картинная галерея открыла выставкой старых мастеров, принесёт посетителям ещё немало сюрпризов и творческих встреч. О них РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее. Все мероприятия недели приурочены к 51 годовщине со дня основания галереи.

"