Posted 25 сентября 2018,, 17:50

Published 25 сентября 2018,, 17:50

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Владивосток в творчестве современных фантастов

25 сентября 2018, 17:50
Владивосток к 2018 году стал предметом фантазии множества культурных деятелей, начиная от классиков и заканчивая популярными певцами. Знакомые всем мосты, площади и памятники можно найти в компьютерных играх, романах, фильмах и даже музыкальных клипах, пишет РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Книги

В частности, известная всем игроманам Sid Meier’s Civilization включила в число русских городов, доступных для прохождения и Владивосток, поставив в один ряд с Москвой.

То же самое произошло и в игре Red Alert, где столица Приморья стала почти персонажем компьютерной игре. Владивосток появлялся в каждом новом выпуске игры и по ним можно было проследить, что происходит с городом в параллельной вселенной, где разразилась масштабная война, затронувшая весь мир.

Многих фантастическое произведение, затронувшее Владивосток, практически сделало знаменитыми. Именно это произошло в 2009 году с создателем короткометражного фильма «Война миров во Владивостоке» Сергеем Копьевым. Молодые люди не хотели его выставлять и готовились исключительно к конкурсу молодых кинематографистов «Кинопробы-2009». Однако ролик не только не был закинут на дальние полки, но и прославил своих создателей, которые смешали хорошо знакомую им реальность с фильмом Стивена Спилберга.

Владивосток стал источником вдохновения и для музыкантов. Помимо всем известного мотива «Владивосток-2000», ставшего пророческим, теперь есть и техно-опера, написанная местным деятелем культуры, искусства и просвещения Виктором Аргоновым. Помимо ведения собраний интеллектуального клуба, он увлекается написанием необычных музыкальных произведений, основанных на сказках, владивостокском колорите и знании математики. Именно такой является техно-опера «Русалочка», сочетающаяся в себе сюжет о трансгуманизме, предательстве и превосходстве одних существ над другими. Декорацией к этой истории служит не просто город, но также здания ДВО РАН.

Отдельно упоминал о Владивостоке и писатель-фантаст Дмитрий Глуховский. В своей знаменитой серии «Метро-2033» приморская столица пострадала не от ядерного апокалипсиса, охватившего планету, а от цунами. Хабаровск, что примечательно, остался цел и невредим, потому что местных убили не бомбы, а бактериологическое оружие.

В рассказе «Конец дороги» главные герои стремятся к Владивостоку, так как неподалеку от него сохранилось людское поселение и целая атомная подлодка. Жителям постапокалиптичного мира пришлось пройти расстояние от Москвы до приморского города пешком, пройти по трассе Чита-Хабаровск. В конце рассказа герои видят, что в конце дороги лишь непроходимый лес. Главный герой произведения уточняет, что это идеальная метафора к настоящему будущего человечества.

Точно также стремятся во Владивосток и герои романа «За горизонт» из той же серии. Считается, что это лучшее произведение в межавторском цикле.

Город у моря появлялся не в одном аниме, а сразу в нескольких. Помимо известного «Темнее черного», есть также Aoki Hagane no Arpeggio – Ars Nova-Cadenza, что в переводе означает Арпеджио голубой стали.

В этом сериале мир изменился и сразу по двум причинам. Во-первых, уровень мирового океана очень резко поднялся, прибрежные зоны оказались затоплены, а множество людей лишились жилья и средств к существованию.

Но беда не приходит одна и вслед за разрушениями приходит флот разумных боевых кораблей, которым не очень-то нравятся люди. Жителям Владивостока приходится преодолевать оба препятствия и жить в полуразрушенном городе.

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"