Posted 25 ноября 2020,, 07:54

Published 25 ноября 2020,, 07:54

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Война еще не началась» — Уссурийский театр приглашает на читку

25 ноября 2020, 07:54
На читку пьесы — что достаточно редкое само по себе событие в театральной жизни — приглашает завтра, 26 ноября, зрителей Уссурийский драматический театр имени Комиссаржевской.

Читка — особая часть театрального искусства. Чаще всего на читку — когда актеры еще не знают текста и читают его с листа, а режиссер еще не решил точно, как именно будет поставлен (и будет ли поставлен вообще) спектакль — не приглашают публику. Это мероприятие внутри театра, это эскиз спектакля… И тем интереснее взглянуть на то, что от глаз зрителя обычно скрыто.

Пьесу «Война еще не началась» (16+) написал Михаил Дурненков — лауреат «Золотой маски», один из самых известных современных драматургов России, арт-директор фестиваля «Любимовка».

Как рассказали в театре имени Комиссаржевской, эта читка во многом необычна. Она создается здесь и сейчас, на глазах зрителя и при его непосредственном участии. Роли распределяются с помощью жребия, абсолютно случайно. Участники спектакля адаптируют свой реальный возраст и пол к обстоятельствам, в которых действуют персонажи. При этом мы не знаем, ни когда и где происходят диалоги героев, ни даже кто, собственно, эти герои — кто из них мужчины, кто женщины. Это выясняется из текста по ходу пьесы.

Каждая из восьми новелл — своего рода преддверье катастрофы, на пороге которой стоит полный тревоги, растерянный человек. Нет, это не про войну. Но про любого из нас.

"