Posted 26 октября 2017,, 02:42

Published 26 октября 2017,, 02:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Пенсионерки Владивостока торопятся посмотреть «Матильду»

26 октября 2017, 02:42
В день российской премьеры в кинотеатрах усилили охрану

Сегодня, 26 октября, в российских кинотеатрах стартовал показ фильма «Матильда», прославившегося задолго до начала широкого проката. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» выяснил, сколько зрителей пришло на первый утренний сеанс во Владивостоке и как к этому дню подготовились кинотеатры.

Местным жителям повезло в том плане, что именно во Владивостоке состоялась официальная российская премьера этого скандального фильма – ещё 11 сентября. Кроме того, 10 сентября режиссёр Алексей Учитель пообщался со зрителями и представил 30-минутный фрагмент в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого». Поэтому приморцы в целом спокойно отреагировали на происходящую шумиху.

Например, руководитель рекламно-репертуарного отдела кинотеатра New Wave Cinema Сергей Понкратов сказал: «Я не верю в ажиотаж вокруг этого фильма. Мне лично он не понравился. Думаю, что больше раздувают ситуацию – вообще всё, что снимают о периоде российской истории до Второй мировой войны, не всегда оказывается интересным российскому зрителю. Например, в прокате провалился фильм «Ёлки 1914», связанный с Первой мировой войной». Сергей добавил, что первый сеанс «Матильды» у них начался только что, в 12:10, и никаких препятствий со стороны противников этой премьеры не было, «разве что несущественные письма».

Первыми – в 10 часов утра – историческую мелодраму начали демонстрировать кинотеатры сети «Иллюзион»: «Океан», «Уссури», «Иллюзион» в Доме молодёжи и «Иллюзион Парк» в ТРЦ «Черёмушки». Генеральный директор этой киносети Антон Алексеенко рассказал РИА «Восток-Медиа», что на первый сеанс к ним пришло примерно 260 зрителей: «Причём очень активно шли пенсионеры, точнее даже пенсионерки. Для них ведь действуют существенные скидки: билеты для всех на утренние сеансы стоят от 150 рублей, а для пенсионеров – от 50 рублей. Больше всего желающих посмотреть «Матильду» пришло в «Уссури» - также студенты и те, кто может себе позволить прийти в кино с утра».

В рекламно-репертуарном отделе ещё одного владивостокского кинотеатра - «Галактика» - рассказали, что у них первый показ состоится сегодня в 15:15. В связи с этим организовали усиленную охрану. «Стало больше охранников, кроме этого, приедут полицейские. Но никаких писем с угрозами мы не получали», - отметила собеседница.

В кинотеатре «Владивосток» 24 октября уже состоялся закрытый показ «Матильды», который «прошёл с усиленной охраной, но в спокойной обстановке». Сегодня с 12 часов начались обычные сеансы, при этом для безопасности самих же зрителей на входе стоит металлоискатель.

Ожидаемая многими премьера состоялась и в других регионах Дальнего Востока. Например, в камчатских кинотеатрах некоторые зрители бронировали целые ряды – для себя, родственников и знакомых, но на вечерние сеансы. На первый утренний, по данным kam24.ru, пришло всего два человека.

"