Posted 27 июня 2017,, 11:04

Published 27 июня 2017,, 11:04

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

В Приморской картинной галерее выставили «портрет из дворца»

27 июня 2017, 11:04
Картина с изображением императора во времена СССР таилась в хранилище

Сегодня в Приморской картинной галерее состоялась презентация редкой и ранее не выставлявшейся картины - портрета императора Александра III работы русского живописца Алексея Ивановича Корзухина. В советский период эта работа не экспонировалась по понятным причинам – всё, связанное с культом монархии, официальная идеология не приветствовала. Затем галерея длительное время была закрыта на ремонт, и лишь минувшей зимой император впервые «выехал в свет», оказавшись сразу в Москве, где была организована выставка из фондов Приморской картинной галереи.

«Когда часть нашей коллекции экспонировалась в Москве в рамках проекта Государственной Третьяковской галереи «Золотая карта России», то она стала открытием для многих искусствоведов и ценителей живописи, - рассказала директор галереи Алёна Даценко. - Особое внимание посетителей привлёк именно портрет императора Александра III. Во Владивостоке он не экспонировался около 50 лет, при этом у работы весьма интересная история. Мы называем его «портрет из дворца», потому что доподлинно известно, что он поступил в Приморье из Павловского дворца-музея. Как и откуда он попал туда, ещё предстоит выяснять искусствоведам. Таким образом, нынешняя выставка одного шедевра стала логическим продолжением предыдущей выставки, открытой в Неделю премьер».

Искусствовед Наталья Левданская рассказала о судьбе живописца, изобразившего царствующего монарха, и о личности самого Александра III, который в юности вовсе не готовился царствовать – трон был предназначен его старшему брату. Однако так вышло, что наследник престола скончался, не дожив до 22 лет, и править государством досталось именно Александру. Кроме того, умирая, старший брат завещал младшему и свою невесту, датскую принцессу Дагмару. Александр выполнил волю умершего – и этот брачный союз оказался по-настоящему крепким и искренним. По словам Натальи Левданской, можно предположить, что портрет императора был заказан художнику Корзухину частным образом, очевидно, кем-то из монаршей семьи. На это указывает «непарадность» одежды государя – на кителе нет орденов и медалей, а к панталеру, перекинутому через плечо, привязан охотничий рожок. Император действительно любил охоту и рыбалку и был при недюжинном росте и весе вполне миролюбивым человеком. Во времена правления Александра III началось строительство Транссибирской магистрали. Однако куда более весомым успехом принято считать то, что в 13-летний период царствования Александра III Россия не вела ни одной войны – недаром его прозвали Миротворцем.

"