Posted 28 марта 2019,, 02:14

Published 28 марта 2019,, 02:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Театр Горького в Приморье представит зрителям «Великого Гэтсби»(16+)

28 марта 2019, 02:14
Артисты приморского академического театра имени Максима Горького отмечают свой профессиональный праздник. Во Всемирный день театра, который ежегодно проходит 27 марта, актёры рассказали о главных театральных событиях этого года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе пресс-конференции художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий поздравил всех представителей культурной отрасли с профессиональным праздником. Он также рассказал журналистам, какие премьеры планируется представить приморским театралам в этом году. Зрители смогут увидеть спектакль по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»(16+). Осенью любители зарубежной литературы посмотрят на постановку по мотивам романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби»(16+).

Стоит отметить, что театр готовит для гостей и жителей Приморья ещё одну премьеру по произведению, возраст которого насчитывает более двух тысяч лет. Речь идёт о трагедии древнегреческого драматурга Софокла «Царь Эдип»(16+). Важно, что на сцене приморского академического театра этой постановкой руководит режиссёр, который прибыл на Дальний Восток из Греции, Ангелос Сидератос.

«Для меня это большая удача, что я познакомился с художественным руководителем театра Горького, ведь это дало мне возможность подготовить на вашей сцене такую постановку. Ефим Семёнович предоставил мне для реализации идеи все возможности, за что ему большое спасибо. Очень важен для меня итог моей работы, однако он зависит не только от меня, но и от театра, а также от актёров, которые задействованы в постановке», – отметил греческий режиссёр.

В разговоре с корреспондентом агентства господин Сидератос рассказал, что решил ставить трагедию «Царь Эдип», потому что считает это произведение самым грандиозным за последние 2,5 тысячи лет. Он также отметил, что ранее ставил в крымском театре спектакль «Троя». Режиссёр добавил, что спектакль будет выдержан в классическом стиле, а премьера состоится уже в начале мая.

Ефим Звеняцкий в ходе пресс-конференции также сообщил журналистам, что в этом году труппа театра Горького отправится на гастроли в Армению и Южную Корею.

«Отмечу, что труппа театра едет в Ереван впервые. Мы повезём четыре спектакля, а именно премьеру этого года «12 стульев»(16+), «Сергей Есенин. Исповедь»(16+), «Товарищ»(16+) и «Эдит и её демоны»(16+). Также наш детский спектакль «Белоснежка и семь гномов»(12+) поедет на гастроли в Южную Корею. Чтобы представить свой спектакль нашему юному зарубежному зрителю мы приготовили всё необходимое», – рассказал художественный руководитель театра.

Важно отметить, что в течение Года театра в России актёры планируют участвовать в различных культурных фестивалях. Так, с 19 по 27 сентября приморская труппа будет участвовать в фестивале дальневосточных театров (12+), который пройдёт в Хабаровске.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что 13 декабря, во всех регионах России состоялось официальное открытие Года театра. Праздничные мероприятия прошли и на территории Владивостокского городского округа.

"