Posted 1 июня 2022,, 05:25

Published 1 июня 2022,, 05:25

Modified 1 сентября 2022,, 06:09

Updated 1 сентября 2022,, 06:09

За развитие туризма в Хабаровском крае взялись всерьёз

1 июня 2022, 05:25
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл встречу с представителями туристической индустрии региона. Главной темой обсуждения стали меры поддержки отрасли и её дальнейшее развитие в условиях новой экономической реальности.
Сюжет
Туризм

Мероприятие прошло в выездном формате — на одном из туристических объектов в Хабаровском районе, недалеко от краевого центра. В нём приняли участие руководители коммерческих компаний сферы туризма и гостеприимства, а также представители некоммерческих отраслевых объединений, профильных министерств и ведомств, а также общественности.

Как подчеркнул Михаил Дегтярёв, открывая встречу, туризм — это драйвер социально-экономического роста Хабаровского края, и его развитие является одним из приоритетов для правительства региона.

«Край стабильно занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по туристскому потоку. По итогам 2021 года объем внутреннего и въездного турпотока возрос почти на 18 процентов к уровню 2020 года и составил более 509 тысяч человек», — пояснил Михаил Дегтярёв.

На текущий момент туриндустрия региона представлена более чем 460 организациями малого и среднего бизнеса. На весенне-летний сезон этого года 66 туристических операторов края, внесённых в Единый федеральный реестр, предлагают более 150 маршрутов — как внутренних, так и межрегиональных.

Отметим, что сегодня на федеральном и краевом уровнях действует целый ряд мер поддержки туристической отрасли. В их числе программы льготных авиабилетов, организация чартерных рейсов. Кроме того, предприятия отрасли могут воспользоваться действующими на территории Дальнего Востока преференциальными режимами.

При этом, как подчеркнул Михаил Дегтярёв, текущая геополитическая и экономическая ситуация диктует необходимость выработки новых, нестандартных решений для развития отрасли. И власти региона готовы к совместной работе с бизнесом в этом направлении.

Свои предложения на встрече озвучил гендиректор Дальневосточного центра активного отдыха и путешествий Бахт Мавланов. Он считает, что такими решениями могли бы стать развитие китового туризма на Шантарских островах и строительство модульных отелей.

Ещё одна инициатива, выдвинутая участниками встречи, — организация взаимных туристских потоков между Хабаровским краем и Республикой Беларусь. Возможность запуска чартерного рейса между белорусской столицей и Хабаровском сегодня прорабатывает региональное министерство туризма.

Отметим, что климатические условия дают возможность развивать в Хабаровском крае как зимний туризм, так и летний отдых, что позволяет в конечном итоге добиться стабильных и прогнозируемых туристических потоков. Команда правительства региона делает серьезные ставки на развитие туризма, видя в отрасли серьёзный экономический потенциал.

«Идеи все живые, интересные. Но самое главное — они рождаются у тех, кто уже успешен и имеет реализованные проекты. А мы поддерживаем тех, кто обладает потенциалом. Это проактивная позиция нашего правительства», — сказал, подводя итоги встречи, Михаил Дегтярёв.

Губернатор поручил профильным структурам правительства проработать все озвученные инициативы. При этом глава региона подчеркнул, что одним из важных направлений остаётся продвижение регионального туристического продукта за пределами края — на российском и зарубежном рынках. Задачу по разработке туристического бренда региона, а также уникальной сувенирной продукции необходимо решать совместными усилиями власти и бизнеса. Участники встречи выразили готовность включиться в эту работу.

В этом году Хабаровский край примет у себя Всероссийский туристический форум, который должен стать ещё одним толчком в развитии туриндустрии региона. Мероприятие пройдёт в краевой столице 22–23 сентября. Михаил Дегтярёв пригласил представителей отрасли принять участие в форуме.

"