Posted 2 ноября 2021,, 04:33

Published 2 ноября 2021,, 04:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Ситуация напряжённая: Минтранс России разбирается в логистическом кризисе в ДФО

2 ноября 2021, 04:33
Министерство транспорта создало рабочую группу для того, чтобы контролировать поставку различных грузов в регионы Дальнего Востока. В том числе, для наблюдения за перевозками между Владивостоком и Камчаткой.
Сюжет
Порт

Правительство Камчатского края сообщило, что в группу вошли специалисты от Чукотки, Магаданской области, Сахалина и Камчатки.

Отмечается, что ранее глава Камчатки Владимир Солодов многократно обращался в федеральные ведомства по поводу доставки грузов. После того, как в дело вмешался губернатор, на ситуацию обратил внимание полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он поручил создать рабочую группу, чтобы контролировать перевозки из портов дальневосточной столицы.

Глава камчатского Минтранса Владимир Каюмов отметил, что рабочая группа ведёт контроль за приоритетностью отправки грузов. Сначала — самое необходимое — это продукты, медикаменты, строительные материалы для объектов, возводимых в рамках нацпроектов.

«Муниципалитеты и профильные министерства собирают информацию о задержанных грузах во Владивостоке. Информация направляется в министерство транспорта для дальнейшей работы. Минтранс в ежедневном режиме обновляет данные о задержанных контейнерах», — подчеркнул министр.

Он добавил, что в течение года в портах Владивостока, скорее всего, сохранится напряжённая ситуация. Поэтому сейчас существующую схему нужно как можно более тщательно отработать.

Также отмечается, что все грузы, которые задержались во Владивостоке, будут отправлены на Камчатку до 15 ноября — это 1600 контейнеров.

Ранее сообщалось, что коллапс в порту Владивостока может продержаться как минимум до февраля 2022 года. Скажется предновогодний сезон и постоянно растущий объём импортных грузов из стран АТР. В порту с сентября стоят грузы, которые ожидают поставок на Сахалин, Камчатку и в Магадан.

"