Posted 6 июля 2017,, 04:14

Published 6 июля 2017,, 04:14

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Сергей Катырин: в контрольной деятельности хватает «острых моментов»

6 июля 2017, 04:14
Президент Торгово-промышленной палаты РФ призывает делать ставку на профилактику

Отход от карательной функции контрольно-надзорной деятельности поможет бизнесу развиваться, уверен глава крупнейшего предпринимательского объединения страны. Так президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин прокомментировал итоги совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности. Об этом проинформировала пресс-служба ТПП.

«Не наказывать за всё подряд, а делать ставку на профилактику – такой должна быть философия контроля и надзора в стране, – заявил президент ТПП России. – Сейчас мы ещё больше продвинулись в плане реформы контрольно-надзорной деятельности, о необходимости которой бизнес заявлял всё последнее время. Чрезвычайно важно, чтобы количество проверок, как и размер выписанных штрафов не становились ключевыми критериями в контрольно-надзорной работе».

По мнению Сергея Катырина, в данном направлении ещё достаточно работы, хватает «острых моментов». Бизнес-сообщество насчитало порядка 140 видов государственного и муниципального контроля. Ко многим из них возникают резонные вопросы, в том числе о прозрачности.

В объединении оперируют данными, что количество так называемых внеплановых проверок растёт. Подчас они проводятся «по иным основаниям», то есть вне рамок закона о защите бизнес-сообщества.

Торгово-промышленная палата России полагает, что всеобъемлющее законодательство о государственном надзоре сегодня должно стать одним из важнейших приоритетов в работе правительства, подытожил Сергей Катырин.

"