Posted 6 сентября 2017,, 10:38

Published 6 сентября 2017,, 10:38

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

Холдинг «Регион» готов вложиться в здравоохранение Хабаровского края

6 сентября 2017, 10:38
Власти субъекта рассчитывают на поддержку в строительстве центра протонно-лучевой терапии

Власти Хабаровского края рассчитывают на поддержку строительства центра протонно-лучевой терапии со стороны акционерного общества «Инвестиционная компания «Регион». Предварительную договорённость стороны достигли на третьем Восточном экономическом форуме. Соглашение о реализации совместных проектов в сфере государственно-частного партнёрства сегодня, 6 сентября, подписали губернатор Вячеслав Шпорт и генеральный директор инвестиционной компании от лица «Агентства развития проектных инициатив», которое входит в группу компаний «Регион».

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в 2012 году в дальневосточной столице заработал единственный на Дальнем Востоке и в Сибири центр позитронно-эмиссионной томографии. С того времени глава региона на разных уровнях старается привлечь инвестиции в строительство центра протонно-лучевой терапии. Год назад он обсуждал этот вопрос на Восточном экономическом форуме с корпорацией Hitachi, которая может поставить оборудование для специальной клиники.

«Центр протонно-лучевой терапии мог бы сделать цикл замкнутым. Строительство такого центра в Хабаровске может обойтись не менее чем в семь миллиардов рублей. Компания «Регион» согласна начать работу над проектом. У нас уже определена площадка. Мы можем реализовать эти планы на основе государственно-частного партнёрства», — сообщил Вячеслав Шпорт.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, группа компаний «Регион» — это крупный многопрофильный инвестиционный холдинг, расположенный в Москве и Санкт-Петербурге. Под управлением компании находятся активы размером более 350 миллиардов рублей. Одно из приоритетных направлений деятельности — развитие ГЧП, инвестиции в объекты инфраструктуры, здравоохранения и ЖКХ. На встрече стороны обсудили планы по организации финансирования проекта создания центра протонно-лучевой терапии, который планируют реализовать краевые власти.

«Дальний Восток и Хабаровский край в частности для нас один из наиболее интересных и перспективных регионов, где мы хотели бы работать. Здесь за последние полтора года у нас уже появился ряд активов. Если говорить о проектах государственно-частного партнёрства, то у нас среди приоритетов — здравоохранение», — рассказал председатель совета директоров ООО «Регион Траст», заместитель генерального директора АО «Инвестиционная компания «Регион» Евгений Литвин.

"