Posted 5 сентября 2017,, 22:31

Published 5 сентября 2017,, 22:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Из Владивостока хотят сделать современный комфортный город

5 сентября 2017, 22:31
На Восточном экономическом форуме представили проекты по развитию столицы Приморья

В ближайшем будущем из Владивостока собираются сделать настоящую современную агломерацию. Речь идёт о вполне конкретных проектах, некоторые из которых реализуются уже сейчас. Что конкретно хотят изменить в приморской столице, узнавал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В преддверии ВЭФ эксперты и инвесторы начали активно обсуждать развитие Владивостока. Речь не только о нескольких серьёзных проектах, которыми занимается Агенство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). По его заказу разрабатываются сразу несколько проектов. Так, японская компания Nikken Sekkei занимается благоустройством приморской столицы в целом. А российское консалтинговое бюро «Стрелка» занимается несколькими крупными проектами, которые должны изменить облик Владивостока. Бюро давно занимается созданием концепций развития российских городов и воплощением их в жизнь.

Генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев выступил на пресс-конференции, посвящённой развитию Владивостока и превращению его в развитую агломерацию. Она прошла сегодня в Приморской краевой филармонии. Леонтьеву было, что предъявить участникам встречи. Специалисты «Стрелки» приняли участие в разработке двух крупных проектов во Владивостоке. Речь идёт о мастер-плане развития территории в бухте Новик на острове Русский и благоустройстве ключевых общественных пространств самого Владивостока – в частности, проекта плана набережной Амурского залива. Разработка ведётся совместно с владивостокскими архитектурными бюро.

Помимо этого, КБ «Стрелка» работает над благоустройством территории посёлка на полуострове Сапёрный острова Русский. Этот проект также осуществляется по заказу АИЖК. Кроме того, бюро тесно сотрудничает с японским архитектурным бюро Nikken Sekkei. К середине 2018 года строительство посёлка планируют закончить. Там будут жить учёные, преподаватели, а также многодетные семьи. По словам гендиректора агентства Александра Плутника, в жилищно-строительном кооперативе «Остров» (как официально называется посёлок) построят 252 дома. Из них в настоящее время строится 170. Стоимость жилья для членов кооператива составляет менее 50 000 рублей за «квадрат».

«Мы выступаем как консалтинговая компания, участвуем в формировании решений и концепций развития городов. Наши специалисты участвуют в разработке инструментов для их выполнения. Из-за специфики нашей работы мы постоянно сопровождаем городские программы. Поэтому мы всегда на виду, в отличие от многих других консалтинговых компаний», - заявил директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев. Словом, ответственности за свои проекты гендиректор не боится – и, по всей видимости, в случае чего, готов за них отвечать.

Свои проекты «Стрелка», Nikken Sekkei и АИЖК представили на третьем Восточном экономическом форуме. В павильоне АИЖК они разместили макеты набережной Амурского залива и зоны застройки в бухте Новик. Но самое главное - там презентовали мастер-план Владивостокского городского округа, созданный японской компанией.

Конечно, воплощение в жизни проектов АИЖК и «Стрелки» - предприятие не из дешёвых. На реализацию проекта набережной понадобятся миллиардные инвестиции. Впрочем, о каких-то конкретных суммах говорить пока рано. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель АИЖК Александр Плутник, на финансирование проекта пойдут частные, а не государственные деньги. Кроме того, в реализации проекта наверняка помогут иностранцы – в частности, японские компании. Если данный проект воплотится в жизнь, внешний вид Владивостока преобразится. Центр города станет выглядеть современнее – да и в принципе станет удобнее для людей.

Стоит отметить, что о развитии Владивостока неизменно говорят на каждом ВЭФ. В прошлом году с предложениями по улучшению столицы Приморья выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он предложил сделать из Владивостока «процветающий, комфортный, удобный город».

"