Posted 7 сентября 2017,, 04:49

Published 7 сентября 2017,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Игорь Шувалов: развитие Владивостока нужно обсуждать с горожанами

7 сентября 2017, 04:49
На ВЭФ первый зампред правительства ознакомился с проектами АИЖК и КБ "Стрелка" по развитию приморской столицы

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов сегодня ознакомился с проектами развития Владивостока, проектами благоустройства общественных пространств приморской столицы, а также стратегией комплексного развития бухты Новик на острове Русском. Их в рамках ВЭФ-2017 представило Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Проекты выполнены совместно с японским архитектурным бюро Nikken Sekkei и консалтинговым бюро «Стрелка». Шувалов высоко оценил планы превращения приморской столицы в современный город.

На Восточном экономическом форуме продолжается презентация проектов развития Владивостока, созданных консалтинговым бюро «Стрелка». Речь идёт о мастер-плане развития территории в бухте Новик на острове Русский и благоустройстве набережной Амурского залива. Макеты проектов представлены в павильоне компании АИЖК, расположенном на территории кампуса ДВФУ. Сегодня с ними ознакомились первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Гендиректор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев рассказал чиновникам о том, как и с какой целью разрабатывались проекты. Так, реконструировать набережную собираются после чемпионата мира по футболу 2018 года, финал которого пройдёт в России. Кроме того, в павильоне ознакомились с предложением провести фестиваль «Футбольное лето» во Владивостоке. Он будет проходить в крупных российских городах, не принимающих матчи, в дни ЧМ. Его ключевая цель — создать ощущение единого большого события по всей стране и оставить после чемпионата современные городские площадки для разных видов досуга.

Не исключено, что приморская столица также примет «Футбольное лето». Главной «фишкой» владивостокского проекта являются два огромных экрана, на которых будет вестись трансляция матчей. Один из экранов смонтируют на сцене, установленной прямо в море.

Чиновники одобрили проект. Однако Михаил Мень добавил, что особенное мнение при его реализации нужно будет уделить автомобильным парковкам. «Я жил во Владивостоке (во время службы на флоте – прим. ред). Прекрасно помню, что зимой по городу проблематично передвигаться без автомобиля. Поэтому ничего удивительного, что во Владивостоке много владельцев автотранспорта. Очень важно, чтобы им было комфортно на новой набережной», - сказал он.

Огромное внимание Игорь Шувалов уделил проекту застройки территории в бухте Новик. Он назвал Русский остров уникальным местом, потенциал которого важно правильно использовать. Денис Леонтьев рассказал вице-премьеру об основных принципах реализации проекта. «Все дома здесь проектируются с учётом рельефа. Кроме того, мы стараемся максимально использовать позитивные особенности климата – и защититься от негативных. Мы понимаем, что на Русском острове действительно уникальные природные условия, и с этим нужно считаться», - отметил гендиректор «Стрелки».

Шувалов подчеркнул, что реализация отдельных проектов не должна идти в отрыве от общего плана Владивостока. «Русский остров не может развиваться отдельно от города, и наоборот. Нужен какой-то единый план. Конечно, всё это нужно обсуждать с горожанами», - высказал своё мнение VIP-чиновник. Он добавил, что проектировщики должны придумать, как использовать рекреационный потенциал Русского острова.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что КБ «Стрелка» работает по заказу Агенства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Проекты на третьем Восточном экономическом форуме они представили вместе. Гендиректор АИЖК Александр Плутник подчеркнул, что концепция мастер-плана Владивостока — это проект стратегического развития всего города: «Мы предложили пути решения определенных проблем. Наша задача – задать цели и стандарты развития».

"