Posted 6 октября 2017,, 21:33

Published 6 октября 2017,, 21:33

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

Олег Кожемяко: бюджетные изменения скажутся на развитии Сахалина

6 октября 2017, 21:33
Губернатор обсудил с Юрием Трутневым перспективы перераспределения нефтегазовых доходов

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение чиновникам Минвостокразвития совместно с руководством Сахалинской области детально проанализировать ситуацию в связи с новым законодательством по перераспределению нефтегазовых доходов. Теперь важно понять, как сложится судьба федеральной целевой программы развития Курильских островов и ряда других проектов, сообщает astv.ru.

Накануне прошла встреча губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко с заместителем председателя правительства РФ – полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Они обсудили возможные потери доходов бюджета островного региона из-за изменений законодательства по перераспределению нефтегазовых доходов.

Ранее правительство РФ заявило о намерении внести корректировки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». Сегодня 75 процентов этих отчислений поступает в бюджет Сахалина. 25 процентов – в федеральный. Правительство предложило обратную схему: 75 процентов налогов-сборов пойдёт в федеральный бюджет, остальное останется области.

Трутнев дал задание министерству по развитию ДВ совместно с руководством области детально проанализировать ситуацию, в том числе с учётом федеральной целевой программы развития Курильских островов в новых условиях. Полпред также поручил Минфину РФ и губернатору Сахалина проработать вопросы обеспеченности безусловной сбалансированности регионального бюджета. Главное – зарплаты бюджетников, льготы для различных категорий жителей области. В целом, необходимо проконтролировать развитие экономики и социальной сферы на Сахалине и Курилах, а также продолжение реализации ключевых проектов в рамках территорий опережающего развития (ТОР).

Полпред заявил, что при любом решении ни в коем случае нельзя допустить ухудшения социального положения сахалинцев и курильчан.

Губернатор Олег Кожемяко отметил, что изменения в законодательство, которые на данный момент подготовлены в правительстве, не могут не сказаться на социально-экономическом развитии Сахалинской области. Поэтому региональные власти по поручению полпреда будут активно взаимодействовать со всеми органами законодательной и исполнительной власти, чтобы проработать все вопросы, касающиеся дальнейшего развития региона.

«Мы готовы предоставить всем профильным ведомствам все объективные данные о доходах и расходах бюджета, о тех масштабных программах и проектах, которые уже реализуются на Сахалине и Курильских островах. Только после исчерпывающих консультаций будут приниматься какие-то решения по поводу будущего регионального бюджета», – заявил губернатор Сахалинской области.

"