Posted 8 июня 2017,, 01:00

Published 8 июня 2017,, 01:00

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

На Сахалине рассматривают совместный с Японией проект по марикультуре

8 июня 2017, 01:00
МИД оценил работу властей островного региона

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Анатолий Зайцев положительно оценил усилия сахалинских властей по развитию экономических связей с Японией. Дипломат накануне прибыл на Сахалин во главе комиссии министерства иностранных дел для проведения инспекции представительства внешнеполитического ведомства в Южно-Сахалинске. Здесь состоялась его встреча с главой островного региона Олегом Кожемяко.

Основной темой беседы губернатора и гостя стали отношения со Страной восходящего солнца, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. Олег Кожемяко рассказал гостю о мерах по развитию экономических связей с соседним государством, которые принимают областные власти. Эта работа ведётся в рамках исполнения договорённостей, достигнутых во время встреч глав двух государств – президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Они предусматривают, в частности, и совместную хозяйственную деятельность на Южных Курилах.

Недавно на Сахалине побывала бизнес-миссия из соседней страны под руководством специального советника премьер-министра Японии Эйити Хасэгава. В ходе состоявшихся переговоров обсуждались 60 предложений о совместной российско-японской хозяйственной деятельности. Наибольший интерес вызвали проекты, связанные с развитием марикультуры, освоением запасов водных биологических ресурсов. Рассматривались также инициативы в сфере экологии, здравоохранения, студенческого обмена, стажировки специалистов в различных отраслях. Ожидается, что вскоре ещё одна японская делегация отправится на Курилы, чтобы на месте оценить перспективы совместных проектов, разработать планы по их реализации.

Анатолий Зайцев дал высокую оценку деятельности региональных властей по укреплению экономических связей с соседней страной, говорится в сообщении.

"