Posted 10 марта 2020,, 06:20

Published 10 марта 2020,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

деньги

Хабаровские власти продолжают шиковать: новые кредиты и траты на PR

10 марта 2020, 06:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
деньги
Девять новых кредитных линий по миллиарду рублей каждая открывает ПАО «Сбербанк» правительству Хабаровского края. Соответствующие электронные аукционы состоялись буквально на днях.
Сюжет
Долги

В технической документации на сайте госзакупок указано, что региональное правительство занимает деньги для финансирования дефицита краевого бюджета. Средства должны быть выбраны в течение четырех месяцев, срок расчета по кредитам составляет около двух с половиной лет. Совокупная сумма процентов, которые придется выплатить банку, составляет 1,85 миллиарда рублей.

В совокупности с государственным долгом, который на 1 февраля 2020 года приблизился к 55 миллиардам, новые заимствования могут вновь, как это было в мае прошлого года, привести Хабаровский край на грань дефолта, за которым следует введение обязательного казначейского сопровождения (в обиходе именуемого «внешним управлением»).

Такие широкие жесты идут вразрез с заявлениями губернатора Сергея Фургала и депутатов Законодательной думы Хабаровского края о сокращении дефицита бюджета и увеличении его доходной части: денег по-прежнему катастрофически не хватает. Интересно также, что бюджет на 2020 год принят с дефицитом в 7,2 миллиарда рублей, а на его покрытие уже собираются взять кредитов в сумме 9 миллиардов рублей.

При этом почти одновременно комитет по информационной политике и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края отвалил «с барского плеча» более 22 миллионов рублей телеканалу «Губерния». Де-юре — на «оказание услуг по организации производства и трансляции информационных продуктов в СМИ» (как единственному поставщику), де-факто — на пропаганду несуществующих успехов регионального чиновничества и главы региона. Финансирование деятельности тележурналистов компании, ко главе которой стоит человек, имеющий вид на жительство в Новой Зеландии, не ограничивается закупками по 223-ФЗ. ООО «ИТА «Губерния» также входит в реестр получателей субсидии, размер которой в 2019 году составил более 40 миллионов рублей.

Беспокоясь о собственном имидже, региональная власть не забывает и о хлебе насущном. Среди актуальных закупок правительства во главе с Сергеем Фургалом — пополнение запасов провизии. Здесь и говядина на 98,2 тысячи рублей, и сметана на 173,5 тысячи рублей, и куриные яйца на 329,2 тысячи рублей, немножко полутвердого сыра на 29,3 тысячи рублей и всесезонный источник витаминов — яблоки — аж на 484,4 тысячи рублей. Итого — 1,2 миллиона рублей.

Вырисовывается анекдотичная картина: пока уровень жизни населения продолжает падать, власть предержащие государственные служащие высокого ранга загоняют регион в долговую яму, вещая при этом с телевизионных экранов о том, что «никогда такого больше не будет» и не забывая, по всей видимости, следить за своим рационом.

"