Posted 10 июня 2022,, 00:13

Published 10 июня 2022,, 00:13

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Новые рабочие места и налоги в бюджет: в Хабаровском крае реализуются инвестпроекты

Новые рабочие места и налоги в бюджет: в Хабаровском крае реализуются инвестпроекты

10 июня 2022, 00:13
Фото: 1MI
Введение антироссийских санкций замедляет экономический рост и усложняет реализацию инвестпроектов. Поэтому в регионах придают особое значение работе по созданию благоприятных условий для привлечения капитала.

В экономику Хабаровского края только за первый квартал 2022 года привлечено 45,7 млрд. рублей. Это выше показателей 2021-го почти на 35%. Положительную динамику обеспечивает, прежде всего, реализация преференциальных режимов на территории региона.

В Хабаровском крае на сегодня действует три территории опережающего развития (ТОР) и в двух районах — режим свободного порта Владивосток (СПВ). Выгодными условиями обоих режимов воспользовались свыше ста резидентов, почти половина из них приступили к выпуску продукции и оказанию услуг, и регион оказывает им всемерную поддержу.

Одной из серьёзных проблем для бизнеса является отсутствие на площадках ТОР инфраструктуры. С 2022 года полномочия по её созданию переданы регионам. И уже в этом году край получит дополнительно миллиард рублей из федерального бюджета, которые будут потрачены на возведение инфраструктурных объектов. В первую очередь, это ТОР «Хабаровск» и площадка «Парус» в ТОР «Комсомольск».

Кроме того, по информации губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва, регион будет возводить цеха для производства самолётов «Байкал» на территории опережающего развития «Комсомольск».

Большое внимание в Хабаровском крае уделяют приморским районам. Их в регионе семь, два из них действуют как СПВ — порты Совгавань и Ванино. Там отмечается хороший приток капитала, на сегодня заявлено два новых крупных инвестпроекта — строительство двух универсальных портов, которые будут переваливать различные грузы — контейнеры, зерно, нефть и другие.

Кроме того, большой угольный терминал строится в Тугуро- Чумиканском районе в безлюдном месте, подальше от жилых районов, никакой угрозы экологии.

Этот порт с Эльгинским угольным месторождением в республике Саха (Якутия) свяжет «Тихоокеанская железная дорога», строительство которой идёт ударными темпами. По информации главы Хабаровского края, за 5 месяцев из планируемых 500 км уже возведено 50 км насыпи, на некоторых участках начали укладывать шпалы и рельсы.

Будущий угольный терминал и железнодорожную ветку к нему намечено запустить к концу 2024 года. Ввод в эксплуатацию этих объектов заметно изменит логистику на востоке нашей страны — освободит провозные мощности на БАМе и Транссибе. Соответственно, больше грузов пройдёт с запада на восток.

А для Хабаровского края реализация многомиллионных инвестпроектов — это занятость населения, новые рабочие места, дополнительные поступления налогов в бюджет.

"