Posted 10 ноября 2021,, 11:33

Published 10 ноября 2021,, 11:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:25

Updated 1 сентября 2022,, 04:25

Минтранс Сахалина поможет предпринимателям в доставке грузов из Владивостока

10 ноября 2021, 11:33
Более 40 сахалинских предпринимателей обратились в правительство области с просьбой о помощи в решении вопроса с задержками по доставке грузов из порта Владивосток.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства региона, пути решения проблемы обсуждались на прошедшем заседании инвестиционного совета при губернаторе Сахалина.

Глава региона Валерий Лимаренко поручил областному минтрансу оказать поддержку бизнесу, столкнувшемуся с трудностями по доставке грузов морем. Всего в правительство Сахалина с данной проблемой обратились 46 предпринимателей.

«На прошлой неделе мы провели специальное рабочее совещание и рекомендовали предпринимателям, столкнувшимся с задержкой доставки груза, обращаться в профильные министерства. Они передают информацию в минтранс, который в ручном режиме взаимодействует с судоходными компаниями и портами. Кроме того, обращаться можно на портал «Бизнес.Сахалин.онлайн», указав полные сведения о грузе. Это позволит оперативно оказать поддержку», – рассказал Валерий Лимаренко.

Всего, по данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, по состоянию на среду, 10 ноября, отправки на остров ожидают 1604 20-футовых контейнеров, причём в 76 из них находится социально значимый груз.

С 29 октября из Владивостока на Сахалин было отправлено 2245 контейнеров, в том числе 123 с социально значимыми товарами.

«В первую очередь стараемся оказать поддержку как раз по социально значимым товарам. На днях решен вопрос по доставке продовольственных продуктов, сельскохозяйственных кормов и зимних шин. Сейчас к выходу готовится судно с 420 контейнерами, которые будут доставлены в Корсаков», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко.

Также сообщается, что представители областного минтранса обратились в федеральное министерство транспорта с инициативой о введении дополнительных рейсов на маршруте Владивосток–Корсаков. Кроме того, руководству порта Корсакова предложено рассмотреть вопрос о введении дополнительных смен. По мнению специалистов, это даст возможность оперативно разгрузить суда, которые скапливаются на рейде во время непогоды.

"